Тема:

Главные события 10 минут назад

После расстрела людей в "Крокусе" убийцы специально сбили ребенка


РИА Новости

Маргарита Симоньян
В результате действий спецслужб и правоохранительных органов оперативно задержаны 11 человек. Среди них четверо непосредственных исполнителей преступления. Это данные Центра общественных связей ФСБ России. Сейчас идет работа по установлению всех обстоятельств теракта. Уже известно, что он был тщательно спланирован.

Был проведен допрос главаря террористов, пойманных минувшей ночью в Брянской области. В помещении, похожем на спортзал, преступника стерегут десятки сотрудников спецслужб. Руки бандита связаны за спиной, ноги перехвачены несколькими слоями изоленты. Задержанный рассказывает, что вместе с сообщниками готовился к теракту в подмосковном "Крокус сити холле".

Он рассказал про белый Renault. Незадолго до теракта машину видели припаркованной возле жилой высотки, в соседнем районе от "Крокуса". Уже после трагедии она появилась на кадрах с видеорегистратора, снятых у входа в концертный зал. Из авто вышли несколько вооруженных мужчин, раздались выстрелы.

Всего за несколько минут они убили и ранили огромное количество людей, а также подожгли концертный зал. На выезде с парковки бандиты специально сбили 8-летнего мальчика, которому вместе с мамой удалось выбраться из здания. Ребенок сейчас в больнице в тяжелом состоянии.

На месте теракта в "Крокус Сити Холле" продолжают работать спецслужбы. Следователи осматривают место происшествия, а спасатели проводят разбор завалов. Недалеко от места трагедии появился стихийный мемориал в память о погибших. Люди приносят цветы и детские игрушки. Известно, что среди погибших есть дети.

ФСБ официально заявила, что теракт был спланирован заранее. Судя по жутким кадрам с места трагедии, преступники вошли в здание и сразу открыли огонь. Возможно, действовали группами в разных местах комплекса. Не исключено, что у них могли быть сообщники из числа сотрудников "Крокуса". Есть данные, что бандиты сделали на территории здания сразу несколько тайников с оружием и горючими смесями, они хорошо ориентировались внутри.

"Сложилось впечатление, что те, кто расстреливали наших граждан, либо они там уже заранее бывали, либо кто-то был из связующего звена. Такое ощущение, что они все уже понимали, куда идти, куда заходить, где скрываться, где переодеваться, откуда выходить. У них как-то было все синхронно спланировано С этим, безусловно, Следственный комитет, конечно же, в ближайшее время разберется", – рассказал начальник криминальной милиции РОВД Москвы с 2002 по 2004 гг. Евгений Харламов.

Следователям предстоит выяснить, почему вооруженные террористы так легко проникли на объект, где находились тысяч людей, и главное – как им удалось скрыться до приезда первых экипажей силовиков. Террористы пробились через пятничные пробки на МКАД и успели покинуть Московскую область. Видимо, пути отхода с места преступления также были тщательно спланированы.

Силовикам удалось оперативно отследить их маршрут и задержать преступников. Спецоперацию провели сотрудники центра специального назначения ФСБ, бойцы Росгвардии и полка "Ахмат-Россия"

В результате действий спецслужб и правоохранительных органов задержаны 11 человек, в том числе четверо террористов, принимавших непосредственное участие в осуществлении террористического акта в комплексе "Крокус Сити Холл", ведется дальнейшая работа над выявлением пособнической базы.

"Люди были психологически подготовлены. То есть я могу сказать, что не каждый профессионал военного дела, даже пребывая на другой стороне конфликта, готов расстреливать гражданских лиц, детей, стариков, женщин. Это надо не иметь каких-либо нравственных принципов, моральных устоев", – поделился член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов.

Террористов взяли на территории Брянской области в районе деревни Хацунь – это в 30 километрах от Брянска. Экстремисты были вооружены и пытались уйти от погони. Их машина перевернулась, и правоохранители заблокировали транспорт. У автомобиля было прострелено заднее стекло, разбиты бампер и крыло. В самом транспорте сотрудники спецслужб обнаружили несколько рожков для автомата и пистолеты. Неизвестно, пытались ли задержанные оказать сопротивление, но часть из них силовики взяли на дороге рядом с авто.

Задержанный трясся от страха и рассказывал, что совершить теракт ему предложил некий аноним. Детали оговаривали в переписке через мессенджер. Заказчики преступления якобы заблаговременно подготовили для них оружие и горючие вещества. Организаторов чудовищного теракта предстоит установить следователям. Сейчас для этого делается все необходимое.

Следователи уже приступили к работе с подозреваемыми в совершении преступления, которые были задержаны спецслужбами и правоохранительными органами в Брянской области недалеко от границы с Украиной.

"Отдельно хочу сказать что это один из редчайших случаев, когда такое количество непосредственных исполнителей террористического акта и их сообщников удалось задержать живыми. И, конечно, это большая помощь в работе следствия, спецслужб. Уверен, огромный массив информации удастся получить при допросе вот этих, ну людьми их назвать точно нельзя", – сказал Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Михаил Старшинов.

Данных о личностях террористов пока немного. В СМИ сообщают, что двое из них проживали в хостеле на севере Москвы, еще один работал парикмахером в городе Тейково Ивановской области. Кто именно собрал их вместе и организовал нападение на людей в "Крокус Сити Холле", вероятно, станет ясно позднее. По мнению экспертов, кто бы сейчас ни взял на себя ответственность за этот теракт, суть в том, что заказчики смогли найти людей, готовых пойти на чудовищные убийства на территории нашей страны.

"Спящие ячейки – это одна из самых трудных для выявления механик при организации террористической деятельности. И, к большому сожалению, полностью застраховаться от их действий не может ни одно государство. Здесь побочными целями уже будет и установление финансистов, и тех, кто помогал хранить оружие, тех, кто помогал тренировать боевиков. Потому что с оружием они обращались крайне профессионально", – поделился сотрудник Управления ФСБ России по Москве и Московской области , с 1999 по 2014 гг. Александр Беляев.

Эксперты отмечают, что орудие террористов – не только автоматы и взрывчатка. Им на руку страх и паника. И пока идет следствие, важно сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации.

"Одна из главных целей террористов – посеять панику. Поэтому ответ террористам должен быть – никакой паники. Осторожно относиться к информационному шторму, который мы сейчас видим. Там огромное количество фейковых сообщений идет. Часть из этих фейковых сообщений делается пособниками террористов. Часть из них производится просто из-за желания хайповать на этой теме", – отметил директор института политических исследований Сергей Марков.

Сейчас с задержанными работают силовики. В ближайшее время террористам должны избрать меру пресечения. У сотрудников правоохранительных органов огромный массив работы, которая будет идти круглосуточно, пока не поймают всех причастных к чудовищному теракту.