Тема:

Теракт в Crocus City Hall 5 часов назад

Рахмонов: участников теракта вербовало посольство Украины в Душанбе

Вербовкой напавших на Crocus City Hall террористов занималось посольство Украины в Душанбе, заявил экс-сотрудник спецслужб, военный эксперт, полковник в отставке Бахтиер Рахмонов.

Украинский посол в Таджикистане Валерий Евдокимов, напомнил Рахмонов, ранее занимал пост главы украинской внешней разведки. Украинское диппредставительство, продолжил эксперт, на сайте миссии опубликовало за несколько недель до теракта объявление о "поиске наемных убийц" для вступления в так называемый "Интернациональный легион". Потенциальному террористу оставалось только написать или позвонить по предоставленным на странице посольства контактам, отметил полковник в отставке в интервью РИА Новости.

Бахтиер Рахмонов добавил, что с 2014 года украинские дипломаты несколько раз публиковали подобные объявления. Их убирали с посольского сайта только после вмешательства МИД Таджикистана. Последние скриншоты с призывами к иностранцам были на сайте украинского диппредставительства 9 и 18 марта. Сообщение от 18 марта провисело на сайте более двух дней.

Интернет помнит все, отметил Бахтиер Рахмонов. Хотя заявка на поиск убийц удалена, когда заказ выполнен, скриншоты объявления сохранены. По словам полковника в отставке, украинская военная разведка попыталась одним выстрелом убить двух зайцев — изощренно убить как можно больше мирных граждан и разжечь межнациональную рознь.

Теракт в Crocus City Hall произошел 22 марта. Несколько человек в камуфляже проникли в зал до начала концерта группы "Пикник". Они стреляли по людям, встречавшимся им по пути. Террористы также подожгли здание концертного зала. По официальным данным, жертвами теракта стали 133 человека, 154 пострадали. Но при разборе завалов на месте обрушения крыши зала продолжают находить тела погибших.

После теракта его исполнители выехали из Москвы в сторону украинской границы. Двоих из них задержали в Брянской области. Всего задержаны 11 террористов и их пособников.