Врач Мясников: передозировка парацетамола грозит токсическим поражением печени

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Любое лекарство следует принимать с осторожностью, в том числе и популярные препараты, которые давно известны. В программе "О самом главном" врач и телеведущий Александр Мясников предостерег от частого применения парацетамола.

Парацетамол – лекарство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Однако оно обладает, по словам доктора Мясникова, очень специфическим действием и отличается от нестероидных противовоспалительных препаратов практически по всем параметрам.

"Лекарство известно 120 лет, но как оно работает, точно мы не знаем. Вот не знаем! Но при этом весь мир им кормим. Чуть что – парацетамол! Болит нога – парацетамол. У детей температура – парацетамол", – говорит Александр Леонидович.

Парацетамол входит в состав многих обезболивающих средств. Но проблема заключается в том, что суточная дозировка самого парацетамола не должна превышать четырех граммов. При недомогании, когда "ломает и крутит", нередко случается передозировка.

"Для меня были удивительны данные статистики: острое токсическое поражение печени – причем смертельно опасное – и на первом месте стоит прием парацетамола. Но, видимо, потому что уж больно широко он распространен: чуть что – парацетамол", – добавляет Александр Мясников.

Из-за популярности данного обезболивающего есть риск превысить допустимую дозу приема и навредить самому себе.

Какие еще популярные лекарства следует принимать с осторожностью? Почему препарат от диареи противопоказан водителям? Какое средство нельзя применять при лихорадке у детей? Об этом Александр Мясников подробно рассказывает в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".