Врач Мясников опроверг связь гастрита с чрезмерным употреблением кофе

Может ли отсутствие супа в рационе, а также чрезмерное употребление кофе, цитрусовых и острой пищи привести к развитию гастрита? На этот вопрос врач Александр Мясников ответил вместе со зрителями телеканала "Россия".

Принято считать, что гастрит возникает, если в обед не есть суп, пить много кофе и чрезмерно увлекаться специями. Однако с популярным мнением не согласны врачи. Телеведущий Александр Мясников в программе "О самом главном" объяснил, почему на самом деле возникают воспалительные изменения слизистой оболочки желудка.

Гастрит и язва желудка – это хронические инфекционные болезни. Их возникновению способствует бактерия.

"Помните, что хеликобактер пилори – это основная причина такой инфекционной болезни, как эрозивный гастрит", – говорит доктор Мясников.

Если у вас нет хеликобактер пилори, которая в подавляющем числе случаев является причиной гастрита, то, что бы вы ни ели, ни пили, у вас могут быть неприятные ощущения, изжога, но эрозии, язвы, воспаления желудка у вас при этом не будет.

По словам врача, больше 80% населения России заражено бактерией хеликобактер пилори.

В новом выпуске программы "О самом главном" Александр Мясников также рассказывает о том, с какими болезнями путают фибромиалгию и почему от боли во всем теле чаще страдают женщины.