Доктор Мясников: из-за фибромиалгии страдает каждая пятая женщина

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Боль во всем теле – симптом фибромиалгии. Ее трудно лечить, и страдают от нее чаще всего женщины. Врач Александр Мясников рассказал, как они могут помочь себе в таком состоянии.

Для фибромиалгии характерна так называемая распространенная боль. "Такое впечатление, что вас побили или вы сильно позанимались гимнастикой, и наутро просыпаетесь, у вас все тело болит", – рассказывает врач Александр Мясников в новом выпуске программы "О самом главном".

Фибромиалгия нередко сопровождается синдром хронической усталости и синдром раздраженного кишечника.

"Мы не знаем, как лечить. Мы не знаем, откуда она берется. Нормальная болезнь, да? И тем не менее, ею страдает каждая пятая женщина. Да, это женщины в основном. Это очень распространенная вещь", – говорит о фибромиалгии доктор Мясников.

Данное заболевание даже врачи часто путают с ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и другими болезнями. При фибромиалгии нет воспаления, поэтому противовоспалительные лекарства не нужны. Врачи предполагают, что после какого-то воздействия – болезнь, травма, инфекция, стресс – болевые рецепторы перенастраиваются таким образом, что начинают сигналить о боли, когда здоровье в норме.

Обнаружив фибромиалгию, врач обычно назначает препараты, которыми лечат невралгию.

"Конечно, надо двигаться. Прекрасно помогают пилатес, тай-чи, йога…" – советует Александр Мясников.

Человек с фибромиалгией, по словам Александра Леонидовича, должен понять, что он не болен, хотя его тело и болит.

"Это никак не влияет на вашу продолжительность жизни, никак не является фактором риска для каких-то заболеваний. Это никак не связано с патологией костей, мышц, суставов. Это – учиться жить с болью, учиться ее перехаживать", – объясняет телеведущий.

В новом выпуске программы "О самом главном" доктор Мясников рассказывает, какие лекарства провоцируют гастрит и может ли он появиться из-за кофе или отказа от первых блюд.