Почти 2,5 тыс. детей вывезли из Белгородской области в другие регионы России


VisualRian

Тысячи детей из Белгородской области вывезли и еще вывезут в целях безопасности в другие регионы Российской Федерации.

"Почти 2,5 тыс. ребят мы уже проводили в Пензенскую, Тамбовскую, Калужскую, Астраханскую, Самарскую и Московскую области, а также в Краснодарский край и Республику Коми", – написал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

Он отметил, что на текущей неделе более 5,4 тыс. детей будут отправлены в оздоровительные лагеря Липецкой, Тульской, Нижегородской и Тверской областей, Дагестана, Карачаево- Черкесии, ХМАО, Санкт-Петербурга, ЯНАО и Ставропольского края

Кроме того, Министерство спорта Белгородской области организовало отправку в другие регионы РФ более 200 детей, еще 980 юных спортсменов готовятся к отъезду.

"На следующей неделе планируем проводить еще четыре группы детей – в Ленинградскую, Ульяновскую, Вологодскую и Кировскую области", – подчеркнул Гладков.

Он уточнил, что по договоренности детей примут пока на три недели, но если возникнет необходимость и при согласии родителей, то ребята останутся в лагерях до конца текущего учебного года.

Жителей приграничных с Украиной районов Белгородской области эвакуируют на безопасную территорию. В пунктах временного размещения для них готово все необходимое – питание, помощь волонтеров с документами и получением пенсий.