Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

ООН: российских военнопленных пытали на Украине

twitter.com/UN
twitter.com/UN
Российских военнопленных на Украине подвергали пыткам. Об этом сказано в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

По данным организации, речь идет о периоде с декабря 2023 года по февраль 2024-го. Сотрудники ведомства посетили 44 российских пленных в Винницкой, Днепропетровской, Львовской, Николаевской, Харьковской, Сумской и Запорожской областях.

"Пленные предоставили достоверные сведения о пытках или жестоком обращении в транзитных местах после их немедленной эвакуации с поля боя", – сказано в докладе.

Так, восемь человек сообщили, что их удерживали в подвалах частных зданий, вероятнее всего, в Харьковской области. Часть из них провела там несколько суток, другие – до полутора месяцев. Тринадцать военнопленных заявили, что на допросах их избивали деревянными палками и пытали током. Также украинцы инсценировали казни, а в двух случаях угрожали российским солдатам сексуальным насилием.

В докладе указаны сведения о "суммарной казни по меньшей мере 25 российских военнослужащих вне поля боя", имевших место в 2022 и 2023 годах. Речь идет о казнях без справедливого суда и надлежащего расследования.