Выдающийся онколог Стилиди отмечает юбилей

Сегодня поздравления с юбилеем принимает ученый с мировым именем, один из ведущих онкологов страны, директор Национального медицинского исследовательского центра имени Блохина, академик РАН Иван Стилиди. Доктор медицинских наук, профессор, блестящий врач-клиницист и выдающийся хирург Иван Сократович ежедневно оперирует и берется за самые сложные случаи, в том числе такие, когда помочь пациенту, казалось бы, уже невозможно.

А еще он ежедневно передает свой опыт, налаживает работу онкологической службы страны и сам старается учиться у собственных учеников.

Он всегда встречает гостей у барельефа отцов-основателей онкоцентра: Блохина, Трапезникова, Давыдова. Последнего – обязательно цитирует.

"Самая большая награда хирурга – это рукопожатие пациента, выписанного после операции", – говорит Стилиди.

К учителям Иван Стилиди всегда относился с особым почтением. Пока готовился в медицинский, устроился сюда санитаром и был заворожен не мастерством даже, чистым искусством, которое творилось в операционной.

"Это симфония была. И вот этому я стараюсь учить своих учеников. Не эстетично – значит неправильно. Это закон хирургии", – поясняет врач.

Сколько он провел операций и сам не помнит – сбился за шестисотой. И до сих пор в центре знают: самые трудные случаи оперировать будет директор.

"Я, как каждый человек, хотел бы пойти по принципу наименьшего сопротивления, но не получается – есть долг", – признается Стилиди.

Проблемы почти каждого отделения знает изнутри. Именно Стилиди стал одним из инициаторов того, чтобы детская реанимация стала открытой для родителей.

"Два года работал в детском отделении – руководил отделом торако-абдоминальным. Я помню этот ужас: детки плакали, а маму не пускали", – вспоминает онколог.

Сколько дней Настя с мамой провели в реанимации и не счесть. Четыре года назад девочке поставили миелоидный лейкоз. Шансы выжить не превышали двух процентов, но академик Стилиди в ребенка поверил.

"Я до сих пор жива, я буду жить, я буду исполнять свои мечты и это только благодаря врачам", – говорит Анастасия Юдина.

Онкоцентр меняется на глазах: все операционные переоснащены самым современным оборудованием, в том числе робототехническим. Открыт новый корпус для детей, где создали первое в стране отделение лечения рака у новорожденных. Пациентам доступны все виды диагностики опухолей. Работает крупнейший в стране ядерный центр, где создаются радиофармпрепараты. Совсем недавно открылось и отделение психологической помощи.

"Недостаточно сделать хорошую операцию, красиво зашить и удалиться, необходимо работать с пациентами. Общение с пациентом – определенно важная стратегическая часть нашей работы", – считает Стилиди.

Она почувствовала внимание сразу, как оказалась в онкоцентре. Гигантскую опухоль удалить в ее городе не смогли. Здесь создали 3D-модель новообразования и все-таки решились оперировать.

А еще академик Стилиди вместе с коллегами налаживает онкологическую службу страны.

"Прекрасный хирург, надеждой человек. Идем параллельно, стараемся поддерживают друг друга", – рассказывает генеральный директор ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России Андрей Каприн.

"Великий профессионал. Это очень хорошо заметно, когда в операционную заходишь. Вся бригада работает, как единый механизм", – добавляет директор Московского клинического научного центра Логинова Игорь Хатьков.

Центр имени Блохина – еще и крупнейшая база подготовки кадров. Специально для молодых докторов Стилиди настоял на открытии музея, чтобы передать не только знания, но и традиции.

В день юбилея поздравить пришли коллеги и пациенты. Вот она, та самая большая награда хирурга, – пожать руку тому, кого ты спас.