Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

В годовщину событий в Буче МИД РФ потребовал от Запада не покрывать киевский режим


РИА Новости

Многочисленные запросы российской стороны в международные организации об установлении всех обстоятельств массового убийства жителей украинской Бучи остаются без ответа, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи со второй годовщиной трагедии.

"3 апреля исполняется 2 года с момента, когда режим Зеленского и его западные кураторы устроили в городе Буча Киевской области кровавую инсценировку", – напомнила она в Telegram-канале МИД РФ.

Видеокадры, запечатлевшие многочисленные тела погибших местных жителей на улицах города, появились после того, как российские военные покинули регион, и в город вошли Вооруженные силы Украины. В массовой расправе обвинили именно Россию, хотя, по словам Захаровой, постановка получилась "топорной".

"Пока ВС России вплоть до 30 марта 2022 года находились в Буче, ее жители свободно передвигались по городу, пользовались сотовой связью и интернетом. Никаких жалоб на действия российских военных в этот период не было", – подчеркнула представитель российского внешнеполитического ведомства.

По словам Захаровой, экспертиза тел погибших показала, что люди погибли не от огнестрельного оружия, а от осколков снарядов, которые подходят к гаубицам Д-30, стоящим на вооружении ВСУ.

"В очередной раз требуем от международных структур прекратить покрывать киевский режим и добиться тщательного расследования", – призвала она.

Ранее первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский назвал тему Бучи "неудобной" для организации. МИД России неоднократно обращался к генсеку ООН с просьбой о передаче списка погибших в Буче, но ответов на эти обращения не получил. По мнению Полянского, обнародование списка могло бы развеять украинскую версию о том, что эти люди были убиты российскими войсками.