Генпрокуратура: предприятия "Макфа" работают штатно

Сообщения о том, что предприятия группы "Макфа" остановили работу, не соответствуют действительности. Компания работает в штатном режиме, заявил официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Иванов​​​.

"Это, скорее всего, PR-фантазии некоторых юристов, растиражированные в СМИ ради искусственного создания социальной напряженности и оказания давления на суд с целью вынесения решения в пользу владельцев группы. Они находятся в международном розыске. А компания продолжит работать в штатном режиме. Принятые обеспечительные меры не препятствуют выплате работникам зарплаты, исполнению социальных и налоговых обязательств, а также производству и продаже готовой продукции", – отметил Иванов.

Бывший депутат Вадим Белоусов и бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич являлись фактическими владельцами группы "Макфа". Однако они не декларировали сведения об этом, а свое положение во власти использовали в бизнес-интересах, управляя активами через доверенных лиц и родственников. Белоусов и Юревич объявлены в международный розыск. Активы компании арестованы и перейдут в собственность государства.