Валентина Матвиенко всегда безупречна, какой бы пост ни занимала

7 апреля у спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко юбилей. Какой бы пост она ни занимала – посла в Греции, губернатора Петербурга, вице-премьера правительства или главы Совета Федерации – Валентина Ивановна всегда безупречна. По-женски элегантна и обаятельна, как управленец компетентна и профессиональна. За особые трудовые заслуги перед государством и народом президент присвоил Валентине Матвиенко звание Героя Труда. Указ опубликован 7 апреля.

Рабочее утро Валентины Матвиенко не обходится без десятка звонков и распоряжений. И цветов, подаренных по пути кем-нибудь из сенаторов.

Элегантная, всегда собранная, самая влиятельная женщина России и третье лицо в государстве. А когда-то, поступая в ленинградский институт, абитуриентка Валентина мечтала лишь о том, как стать фармацевтом. И не просто хорошо училась, а получила красный диплом. Потом она так активно участвовала в общественной жизни, что возглавила сначала районный, а затем городской комитет комсомола. А через несколько лет уже стала народным депутатом Союза.

— Мы вносим предложение – ввести неоплачиваемый отпуск для женщин по уходу за ребенком до 3 лет с обязательным зачетом в стаж!

Именно Валентине Ивановне и ее коллегам должны сказать спасибо миллионы мамочек того времени и их больших семей.

В 1991 году Матвиенко, неожиданно для себя, оказывается на Мальте. В МИД решили, что женщин на должности послов не хватает. И не прогадали. Российский посол Матвиенко уже скоро расположила к себе весь остров. Распорядилась спилить все острые страшные зубья на ограде дипведомства, а местные жители это оценили.

"Валентина стала новым лицом России. Ее очень любили на Мальте. Она могла идти по улице, а люди подходили к ней, чтобы сказать "привет", — рассказал меценат, попечитель президентского фонда (Мальта) Майкл Бьянки.

Здесь же, вдали от Родины, Матвиенко пережила распад СССР. По сей день, вспоминая случившееся, ей трудно говорить о том моменте: "Потому что мы потеряли страну и было очень горько и обидно!"

Новую Россию Валентина Матвиенко представляла потом и в Греции. Там она смогла добиться вообще невероятного — убедила руководство страны НАТО покупать российское оружие!

"Валентина Ивановна там проявила себя как очень жесткий переговорщик, но одновременно всегда понимающий необходимость найти баланс интересов. Ее качества сочетают, я бы так сказал, мудрость политика, мудрость государственного деятеля и женскую мудрость", — отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

А потом опять крутой поворот в судьбе. Приглашение в правительство Евгения Примакова вице-премьером по социальным вопросам. А это, все тогда знали, расстрельная должность.

— Я не успевала прилететь из одного региона в другой, где надо было гасить пожар. Я работала как МЧС, потому что там перекрыли рельсы, там перекрыли дороги.

В Чите ее ожидала целая площадь разозленных бюджетников.

— У людей такое напряжение, что током било. Я прошу мегафон, начинаю говорить. Начинается улюлюкание и крик. И тогда я пошла на такой запрещенный, но осознанный шаг: если я не выполню хотя бы одно из взятых на себя обязательств, я обещаю, что уйду в отставку.

— И действительно ушли бы в отставку?

— Ну конечно!

Как тогда удалось найти миллиарды, знает, наверное, только сама Валентина Ивановна. Но нашли. И напряжение в стране сняли.

"Валентина Ивановна знает, почем каждая копеечка. Потому что, когда мы приходим в Совет Федерации, презентуем наш бюджет на предстоящую трехлетку. Легко очень разговаривать всегда, потому что Валентина Ивановна знает, как, откуда берутся деньги, куда эффективнее тратить этот ресурс, где мы получим результат", — сообщил министр финансов Антон Силуанов.

А в 2003 году Валентину Матвиенко снова ждал родной город на Неве.

— Приглашает Владимир Владимирович и говорит: "Валентина Ивановна, заканчивайте сопротивляться, надо идти на выборы".

Валентина Матвиенко, говорит, и была рада, и не хотела. Прекрасно знала, с чем столкнется. Храм культуры и искусства, Санкт-Петербург, в бытовом плане был в плачевном состоянии.

"Валентина Ивановна — очень одаренный управленец. Господь Бог дал ей большой талант. Я вообще считаю ее одной из самых сильных, наверное, за всю историю Петербурга руководительниц города. И она сумела в это непростое время решить практически все самые сложные и нерешаемые задачи в городе. Это строительство Западного скоростного диаметра, кольцевой автодороги, новые аэропорты и защита города от наводнения, дамба. Все они были решены", — прокомментировал глава Сбербанка Герман Греф.

Жизненно важную для города дамбу начинали строить еще в 1984 году, но забросили. И губернатор взялась за нее как за дело жизни.

Матвиенко довела до ума многое из того, что начинала еще во время работы в Ленсовете. Ремонт корпуса Бенуа Русского Музея, фондохранилище "Эрмитажа". Единственной в мире филармонии джаза тоже бы не было, если бы не любовь к прекрасному.

Ну и отдельная боль — ленинградцы-блокадники. Матвиенко всегда считала, что они обделены.

"Для меня это был вопрос справедливости. Я считала, что эти люди, которые выстояли эту тяжелейшую блокаду, сохранили, спасли, защитили город, они не меньше заслужили отношения государства в равной степени с участниками войны".

Она выбила у федерального центра вторую пенсию для блокадников и десять тысяч квартир.

"Валентина Ивановна человек, в первую очередь, очень обязательный, человек, для которого нет мелочей. Я не знаю ни одного дела, которое бы она не довела до конца. Если она за него берется, то это обязательно будет сделано. Это человек невероятно внимательный к близким. В какой бы ситуации ни был человек, она, если она с ним дружит, если она с ним идет по жизни, то она будет всегда его поддерживать", — охарактеризовал Матвиенко министр обороны Сергей Шойгу.

С приходом Валентины Матвиенко в Совет Федерации жизнь и там начинает крутиться с новой скоростью. Сенаторы уже не просто визируют присланные из Думы законы, а сами их предлагают. А спикер устраивает допросы даже представителям прокуратуры.

Когда заходит вопрос о признании республик Донбасса, которые бомбит Украина, Матвиенко говорит предельно прямо:

"Я не могу смотреть эти кадры. Я думаю, большинству так. Бедные женщины, старушки, которые плачут, дети, которые сидят в подвалах и учатся в школе, и все мировое сообщество на это смотрит, прикрывая глаза. Дальше с этим мириться нельзя, нужно принимать решение!"

Сейчас же главное поддержать наших ребят, которые защищают Россию на поле боя. Будет много законов, направленных на это, предупредила спикер, а, значит, много работы. Корабль "Совет Федерации" под ее руководством уверенно идет дальше.