Иран заставляет Израиль нервничать в ожидании ответа на удар по консульству

После захвата Ираном в Ормузском проливе коммерческого судна, связанного с Израилем, Тель-Авив требует признать Корпус стражей Исламской революции террористической организацией. А ЦАХАЛ готовится к возможному ответу Тегерана на недавний обстрел Израилем иранского консульства в Дамаске. Эту атаку вновь осудил Сергей Лавров – главы МИД России и Ирана обсудили по телефону эскалацию в регионе.

Военно-транспортный Ми-17 иранского Корпуса стражей Исламской революции зависает над контейнеровозом – и уже через несколько секунд спецназ КСИР оказывается на палубе и берет судно под свой контроль. Так с утра 13 апреля в Ормузском проливе был захвачен корабль, следовавший из Объединенных Арабских Эмиратов в Индию.

И хотя судно шло под португальским флагом, принадлежит оно компании израильского миллиардера Эяля Офера, и этот факт ставит все на свои места. Иран нагнетает ситуацию и заставляет Израиль нервничать в ожидании полномасштабного ответа Тегерана на атаку на свое консульство в Дамаске.

В свежем видео от Корпуса стражей – одна из иранских ракетных баз. В кадре – хорошо укрепленные подземные хранилища, где своего часа дожидаются десятки баллистических ракет. И час этот, по всей видимости, скоро настанет. Об этом говорят не только кадры запуска, которыми ролик и заканчивается, но и другие признаки – например, активное перемещение подразделений аэрокосмических сил КСИР внутри страны. Фото переброски зенитно-ракетных комплексов "Арман" подтверждают свежие данные американской разведки.

"США наблюдали, как Иран перемещал военные активы внутри страны, в том числе беспилотники и крылатые ракеты, сигнализируя о том, что он готовится атаковать израильские цели со своей территории. Один из источников сообщил, что США наблюдали, как Иран готовил около 100 крылатых ракет", – передает CNN.

Штаты уже заявили, что помогут Израилю сбивать иранские ракеты, когда те полетят в сторону его городов. Пока же в сторону Израиля идет небывалый психологический накат – не только от Ирана, но и вообще от всей так называемой оси сопротивления. Антиизраильские силы региона и различные группировки наперебой грозят Израилю.

На плакате бригад "Аль-Кассам" – боевого крыла ХАМАС – воедино собрали все израильские страхи последнего времени. Здесь и йеменские ракеты, что топят торговые суда, и палестинские бойцы на мотоциклах и парапланах – атака на Израиль 7 октября прошлого года выглядела именно так, – и операторы переносных ракетных комплексов "Хезболлы", что жгут танки "Меркава".

Устрашающие пропагандистские ролики один за другим сейчас штампуют многие проиранские ресурсы – и это не что иное как сознательная психологическая и информационная операция, которая по заявлениям иранского руководства, уже достигла своей цели.

"Израиль уже неделю находится в полной панике и боевой готовности, они остановили военное нападение на Рафах и не знают, что Иран хочет сделать, поэтому паника охватила их и их союзников. Эта психологическая, медийная и политическая война для них страшнее, чем сама война, потому что они каждую ночь ждут нападения, и многие из них бежали и укрылись в убежищах", – цитирует иранский портал Entekhab старшего военного советника при Верховном главнокомандующем КСИР генерал-майора Яхью Рахима Сафави.

И все же это скорее тот случай, когда лишь угрозами Иран не ограничится. Для Тегерана сейчас крайне важно дать именно пропорциональный ответ на израильскую атаку, чтобы раз и навсегда отбить у своих противников желание к подобным действиям и дать понять, что Иран — это та сила в регионе, с которой нельзя не считаться.