Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Рогов: посольства Украины аннулируют загранпаспорта без справки из военкомата


РИА Новости

Украинским посольствам в европейских странах поручено разработать алгоритм для аннулирования загранпаспортов граждан Украины, выехавших за рубеж без справки из военкомата.

Об этом РИА Новости рассказал председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета, глава общественного движения Запорожской области "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. Он подчеркнул, что из Киева такая информация разослана в диппредставительства Украины, в том числе в ФРГ, Польше, Франции, Италии и Испании. По словам Рогова, МИД Украины дал команду готовиться к введению процедуры о прекращении действия украинских загранпаспортов этим летом. Без военно-учетных документов граждане Украины за границей больше не смогут оформить паспорт, загранпаспорт или воспользоваться консульскими услугами, добавил он.

У украинцев, подчеркнул Владимир Рогов, остается один путь. Это возвращение на Украину для приведения документов в порядок.

"Но больше им вряд ли кто даст выехать, – пояснил глава общественного движения "Мы вместе с Россией". – Так режим Зеленского хочет решить проблему с дефицитом людей в рамках всеобщей мобилизации".

Основания для признания загранпаспортов недействительными прописаны в новом законе о мобилизации, принятом Радой и подписанном президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ситуацию прокомментировал украинский политолог Андрей Золотарев. По его мнению, находящиеся за границей украинцы начнут массово отказываться от гражданства. Украина, по его подсчетам, может лишиться минимум 10 миллионов человек, как мужчин, так и женщин. Он назвал это "колоссальным недоверием граждан к государству".

"Рост социального напряжения в результате принятия закона неизбежен. Другое дело – в каких формах, – оценивает украинский политолог. – Мы уже видели бабьи бунты в Тернопольской, Ивано-Франковской областях. Лиха беда начало".