Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Креминь: с 17 июля русский язык практически исчезнет из украинского телеэфира


Агентство городских новостей "Москва"

Русский язык почти полностью уберут из эфира украинского телевидения с 17 июля, когда вступят в силу соответствующие положения закона "О медиа". Русский будет допускаться исключительно в "устойчивых выражениях, коротких фразах и отдельных словах".

Об этом в среду заявил уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь. Омбудсмен пояснил, что вещание на русском языке почти полностью прекратится. Все высказывания, выступления, комментарии, вопросы и другие реплики на негосударственном языке должны будут переводиться, дублироваться или озвучиваться на украинском языке.

В декабре прошлого года Верховная рада Украины одобрила закон, усиливающий ограничение на использование русского языка в стране.

Закон "О медиа" вступил в силу на Украине в конце марта 2023 года. Он наделяет медиарегулятора правом штрафовать все виды СМИ, направлять им обязательные для исполнения предписания, запрещать работу интернет-СМИ на 14 дней без решения суда, а также отменять регистрацию печатных СМИ.