На платформе эвакуатора: чаще остальных забирают четыре марки автомобилей


Авто.Вести

В Москве в 2020 году эвакуировали чаще всего автомобили без номеров или с поддельными регистрационными госзнаками: в январе-июне 788 автомобилей и большинство из них — люксовые иномарки.

В Москве в 2020 году эвакуировали чаще всего автомобили без номеров или с поддельными регистрационными госзнаками: в январе-июне 788 автомобилей и большинство из них — люксовые иномарки, сообщили в пресс-службе департамента транспорта столицы. Еще примерно столько же автомобилей эвакуировано бесплатно – по просьбе водителей.

Чаще всего на штрафстоянки забирают четыре марки – BMW, Mercedes, Toyota и Audi. С января по июнь на спецстоянки отправлено 124 автомобиля BMW, 73 модели Mercedes, 68 машин Toyota и 38 – Audi.

Машины без номеров трудно идентифицировать: они могут быть украденными или оказаться причастными к преступлениям. Они особенно опасны, если долго припаркованы в местах массового скопления людей: у остановок общественного транспорта и станций метро, торговых центров и ресторанов, парков и скверов. "Москвичи регулярно оставляют жалобы на такие машины", – отметили в госоператоре парковок "Московский паркинг". После эвакуации такие автомобили проходят проверку в полиции.

Кроме этого, с начала 2020 года эвакуаторы "Московского паркинга" помогли свыше 700 водителям – бесплатно переместили 736 неисправных, поврежденных в авариях или застрявших автомобилей. Эвакуировано 575 неисправных легковых автомобиля и 161 грузовой.

Чаще всего столичные эвакуаторы помогали автомобилистам, попавшим в аварии на МКАД, Варшавском, Калужском и Ленинградском шоссе, а также на Кутузовском проспекте, проспекте Мира и шоссе Энтузиастов.

Более 59,3 миллиона раз воспользовались платными парковками автомобилисты столицы в 2019 году. 89% водителей оплачивали парковку с помощью мобильного приложения.