Погрешность при отпуске топлива удвоят по просьбе владельцев АЗС

Росстандарт по итогам консультаций с сетями АЗС предлагает повысить в 2 раза допустимую погрешность при наливе топлива на автозаправках – до  0,5% с 0,25%, следует из сообщения ведомства по итогам заседания межведомственной отраслевой рабочей группы.

Росстандарт по итогам консультаций с сетями АЗС предлагает повысить в 2 раза допустимую погрешность при наливе топлива на автозаправках – до 0,5% с 0,25%, следует из сообщения ведомства по итогам заседания межведомственной отраслевой рабочей группы.

С 1 октября действует новый стандарт топливораздаточных колонок на АЗС и не допускает погрешность выше 0,25%. Кроме этого, новый стандарт исключает вмешательство в программное обеспечение колонок. Владельцы мелких сетей АЗС сразу пожаловались, что это приведет к их разорению и закрытию около трети частных заправок.

"С учетом принципов "регуляторной гильотины" на заседании было принято решение об установлении погрешности при отпуске топлива в пределах 0,5%. Соответствующие предложения уже направлены в Минэнерго России", – уточняется в сообщении Росстандарта.

Участники заседания пришли к выводу, что в России нельзя обеспечить погрешность при отпуске топлива в 0,25% якобы "из-за различных климатических условий" в регионах. "Это может привести к дополнительным издержкам в отрасли", – отмечается в сообщении.

В состав рабочей группы входят представители Минпромторга России, Минэнерго России, МВД России, ФАС России, Ростехнадзора, нефтяных компаний, отраслевых объединений.

К мелким сетям постоянно предъявляются претензии по качеству топлива, и недоливу. Ранее в Независимом топливном союзе признали факт постоянного недолива. После проверки заправок в регионах обнаружен недолив бензина на 76% АЗС небольших сетей. В среднем мелкосетевые и частные АЗС не доливают около 6-8% автомобильного топлива.