Расширен список машин, облагаемых налогом на роскошь

instagram.com/rollsroycemoscow
Список автомобилей, облагаемых налогом на роскошь в России, расширен на 87 моделей. По заявлению Минпромторга, опубликовавшего новый перечень, в ведомстве не ставят целью увеличить или уменьшить количество позиций перечня, а только отражают информацию, представленную автопроизводителями.

Список автомобилей, облагаемых налогом на роскошь в России, расширен на 87 моделей. Новый перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, подлежащий применению в 2021 году, опубликован на сайте Минпромторга.

Владельцы автомобилей стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей уплачивают транспортный налог с коэффициентом 1,1, пока с момента выпуска машины не пройдет более трех лет. Владельцы машин дороже 5 миллионов рублей и не старше пяти лет платят налог в двойном размере, а автомобилей стоимостью выше 10 миллионов рублей и возрастом до 10 лет – в тройном.

Перечень, по заявлению ведомства, формируется на основании данных о рекомендованных розничных ценах по каждой марке, модели и базовой версии автомобилей с учетом года выпуска соответствующих базовых версий. Эти данные в Минпромторг предоставляют производители и/или их уполномоченные лица. По заявлению ведомства, там не ставят целью увеличить или уменьшить количество позиций перечня, лишь отражая информацию, представленную автопроизводителями, передает ТАСС.