Тема:

Цены на бензин 4 месяца назад

Как водить, чтобы сэкономить на бензине

Можно ли сэкономить на бензине? Конечно, проще всего не ездить на автомобиле вовсе – это сбережет ваш бюджет и экологию. Но если ехать нужно, а платить хочется поменьше, следует воспользоваться несколькими способами, рассказал автомобильный эксперт Егор Васильев.

Возможно ли экономично расходовать бензин при езде по городу? Конечно, проще всего не пользоваться автомобилем вовсе – это сбережет ваш бюджет и экологию.

Автомобильный эксперт Егор Васильев поделился секретами экономии. Если ехать нужно, а платить хочется поменьше Васильев советует воздержаться от резких торможений и ускорений, педаль газа резко не нажимать.

По его словам, чтобы избежать ненужных ускорений, водитель должен постоянно прогнозировать развитие ситуации на дороге.

Эксперт отметил, что экономнее ехать на минимальных оборотах двигателя, используя для этого повышенные передачи. Кроме того, следует отключить в машине лишние потребители энергии, в том числе, кондиционер, и закрыть окна.

Под горку лучше плавно ускориться, чтобы въехать на подъем накатом, без лишнего расхода топлива. В повороты необходимо входить по максимально пологой траектории. Резкие повороты руля увеличивают затраты энергии и приводят к механическим потерям.

Заправляться важно на проверенных АЗС и избегать пробок, рассказал Васильев агентству "Прайм".