В Самаре продают ретро Ford за 17 млн. рублей

В Самаре выставлен на продажу первый серийный Ford Model T 1922 года выпуска. Продавец просит за раритетное авто 17 млн. рублей.

В Самаре выставлен на продажу первый серийный Ford Model T 1922 года выпуска. Продавец просит за раритетное авто 17 млн. рублей.

Легендарный Ford Model T выпущен в 1922 году и имеет пробег 68 тыс. км. По данным, предоставленным продавцом, автомобиль находился в собственности всего у трех хозяев.

Выставленный на продажу ретро автомобиль находится в хорошем состоянии. Кузов кабриолета находится в великолепной сохранности и выкрашен в черный цвет. Кожаный салон также практически в идеальном состоянии, а в колесах сохранились деревянные спицы. Раритетный Ford Model T имеет 2,9-литровым двигателем мощностью 20 л.с. Кабриолет развивает скорость до 72 км/ч. Общий вес легенды составляет 880 кг.

Модель Ford Model T производилась на заводе Пикетт в Детройте с 1908 по 1927 годы. За все время было выпущено 15 миллионов Model T. Данная модель поистине считается шедевром автомобилестроения и имела огромную популярность в Великобритании, Франции, Германии и даже в Австралии.

В конце октября прошлого года сообщалось, что американский инженер-любитель из штата Висконсин Дитер Штурм выставил на продажу созданный им в 2016 году реактивный автомобиль, кузов которого выполнен в виде упаковки сыра. Штурм оценил свое творение в $16 тыс. (1,2 млн. рублей) и назвал Cheese-N-Ator.

Инженер надеялся, что его картом заинтересуются инвесторы или хотя бы какой-нибудь сыровар оплатит ему рекламный тур по стране. Однако ни одной из этих надежд не суждено было сбыться.