Кто в России освобожден от уплаты транспортного налога


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В России каждый регион сам определяет, какие категории проживающих в регионе граждан освобождены от уплаты транспортного налога (ТН). При этом существует и федеральное законодательство о льготниках по ТН.

Льгота по транспортному налогу (ТН) представляет собой закрепленную в законодательстве возможность не платить налог на транспортное средство (ТС).

Налоговый кодекс устанавливает, что физические и юридические лица обязаны платить ТН на зарегистрированные на них автомобили.

ТН поступает в региональный бюджет, поэтому в регионах действуют разные налоговые ставки и льготы для различных категорий населения и предприятий.

Согласно п. 2 ст. 358 Налогового кодекса ТН не уплачивают на сельскохозяйственную технику – тракторы, молоковозы, комбайны, машины для внесения удобрений и так далее.

От уплаты ТН освобождены оборудованные для инвалидов автомобили.

В большинстве регионов ТН не платят герои Советского Союза и России, инвалиды и участники боевых действий и Великой Отечественной войны, ветераны труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, инвалиды 1 и 2 группы (но только на одно транспортное средство), инвалиды 3 группы (в зависимости от решения региональных властей), многодетные семьи.

Проверить наличие льгот по уплате ТН можно на сайте ФНС.