Первый автозаправочный комплекс открыт на трассе "Таврида"

Симферополь, 13 мая. Крыминформ. Первый автозаправочный комплекс (АЗК) начал работу на трассе "Таврида". АЗК расположен на обходе Симферополя недалеко от Трудовской развязки.

На новой федеральной трассе "Таврида" в Крыму начал работу первый автозаправочный комплекс (АЗК).

АЗК построен компанией ATAN в районе объезда Симферополя, сообщают РИА Новости. В церемонии открытия участвовали глава республики Сергей Аксенов и глава крымского парламента Владимир Константинов. Первыми заправились на АЗК "Камазы" компании "ВАД", которые были задействованы в строительстве трассы.

Сергей Аксенов на церемонии открытия комплекса отметил, что трасса "Таврида" оживает и поздравил с хорошей работой участников строительства. Владимир Константинов сообщил, что все инвестиционные проекты вдоль трассы будут успешно реализованы. Всего, по его словам, будет построено 11 АЗК вдоль трассы. Общий объем инвестиций составляет свыше 3 млрд. рублей.

На автозаправочном комплексе размещена специальная парковка для туристических автобусов, также на территории АЗК есть детская площадка, кафе и другие объекты инфраструктуры. Помимо этого, на автозаправочном комплексе установлены зарядки для электрокаров.

Трасса "Таврида" соединяет Керчь, откуда построен мост через Керченский пролив с Симферополем и Севастополем. Трасса включает в себя 18 транспортных развязок, а также 123 искусственных сооружения. Протяженность трассы составляет 250,7 км, а пропускная способность – до 40 тыс. автомашин в сутки.