Тема:

Новинки автопрома 10 часов назад

УАЗ начинает серийное производство внедорожного кемпера

В российских автосалонах вскоре можно купить модернизированную "буханку" для автомобильного туризма.

Внедорожный кемпер УАЗ "Байкал" на базе "Буханки" (УАЗ СГР), начнут собирать на мощностях ульяновского предприятия "Автодом". Впервые УАЗ представил автодом на базе "Буханки" в апреле год назад. Изначально кемперная модификация "Байкал" создавалась под европейских клиентов по запросам компании "Made in Russia", которая выступала партнером и дистрибьютором УАЗа в Германии. И после дебюта на внешних рынках, теперь эта модификация добралась до России. Цена "буханки" начинается от 708,3 тысячи рублей, а стоимость комплекта оборудования для превращения "буханки" в кемпер стартует с 500 тысяч рублей без учета НДС в 20%.

Кемпер оснащается 112-сильным двигателем ЗМЗ, пятиступенчатой "механикой" и полным приводом c понижающим рядом. "Буханку" дополнили шноркелем и шинами BFGoodrich All Terrain, лифт-комплектом кузова, пневмоэлементами, способных изменять дорожный просвет и регулировать жесткость подвески.

"Изначально ориентированный на европейских клиентов, кемпер УАЗ "Байкал" был существенно доработан и скоро будет доступен отечественным поклонникам караванинга. Автомобиль начнут мелкосерийно собирать на мощностях компании "Автодом", сообщил представитель завода.

УАЗ "Байкал" появится в салонах официальных дилеров марки в ближайшее время. Сейчас завершается получение одобрения типа транспортного средства (ОТТС). Помимо внедорожных "примочек" в салоне установили уникальный диван-трансформер (спальное место 1950 мм на 1200 мм), кухонный модуль с встроенным холодильником, портативной плитой, мойкой с крышкой в виде разделочной доски, смесителем и выдвижным ящиком для столовых приборов. Есть и модуль для хранения вещей, блок включения внешнего и внутреннего освещения, розетки 220В и разъемы USB.

На выбор покупателям предлагается четыре варианта надстроек верха, которые позволяют увеличить высоту салона до 1650 или 2000 мм и получить дополнительное спальное место. "Верхний этаж" дополнен непромокаемым тентом и москитными сетками, открывающимися прозрачными оконными вставками. В походном положении второй этаж складывается.

В внедорожной туристической линейке УАЗ есть и другие модели. Стартовая цена УАЗ СГР "Экспедиция" составляет 975 тысяч рублей, экспедиционного "Патриот", "Хантер" – от миллиона рублей.