Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Серийный Aurus: стартовал выпуск премиального бренда России

Aurus подтвердил свои лучшие качества и с полным правом теперь переезжает с опытного производства на серийное. Домом для Aurus станет завод, построенный в особой экономической зоне "Алабуга", что в Татарстане. Старт производству дает президент России Владимир Путин.

Aurus вышел в серию. Выпуск автомобилей первого в современной России премиального бренда стартовал 31 мая в Елабуге. В режиме видеоконференции в церемонии принял участие Владимир Путин. Поздравляя всех, кто имеет отношение к разработке этих машин, президент отметил, что сам неоднократно был за рулем Aurus и считает модель достойной и качественной. Запуск нового производства должен укрепить позиции России на мировом автомобильном рынке.

Aurus подтвердил свои лучшие качества и с полным правом теперь переезжает с опытного производства на серийное. Домом для Aurus станет завод, построенный в особой экономической зоне "Алабуга", что в Татарстане. Старт производству дает президент Путин.

Это первое за многие годы, созданное с нуля производство именно российских автомобилей по полному циклу – от сварки кузовов до финальных испытаний. Это машина оригинальной разработки.

Этот амбициозный проект с самого начала находился на контроле у президента.

"Как вы знаете, я езжу на таких машинах, и сам за рулем неоднократно бывал, – напомнил глава российского государства. – Это действительно достойная, качественная машина, соответствующая всем мировым стандартам. Вы хорошо знаете, какая большая работа предшествовала сегодняшнему торжественному событию. В нее были вовлечены тысячи специалистов, инженеры, конструкторы, проектировщики со всей страны. И с поставленной задачей они успешно справились".

Владимир Путин не скрывает, что новый представительский автомобиль ему очень нравится.

Недаром Aurus принимал участие в инаугурации президента 7 мая 2018 года.

В октябре 2018 года Путин показывает всю линейку новых автомобилей своему гостю, президенту Египта Ас-Сиси. Видно, что тот приятно удивлен.

Презентация проходила на сочинской трассе Formula1. Путин предложил прокатиться. Какой египтянин не любит быстрой езды? Трехтонная машина разгоняется почти как спорткар, разменивает сотню за шесть секунд. Все-таки под капотом почти 600 лошадиных сил.

Трассу "Таврида" в Крыму Путин в августе 2020 года тоже открывал на Aurus. И снова сам был за рулем.

Теперь в "Алабуге" запущено серийное производство. Но, по сути, сборка каждого такого автомобиля – индивидуальный процесс. Цвет, отделка салона, дополнительные опции – все под заказ. Единые для всех только технические характеристики: бензиновый турбированный двигатель объемом 4,4 литра, 9-ступенчатая коробка автомат, полный привод. В планах собирать не более 5 тысяч автомобилей в год всех модификаций. Таких авто, как у президента, не может быть много. Но в технологию уже заложены возможности модернизации Aurus.

"Вы всегда поддерживаете молодежь, – отметил, обращаясь к Путину глава Минпромторга Денис Мантуров. – И в этом проекте работает команда молодых высокопрофессиональных специалистов, которые по вашему поручению продолжают развивать этот проект дальше. Они уже разработали лабораторный образец Aurus, оснащенный водородной топливной установкой".

Татарстан с обретением такого завода вправе спорить за лидерство в российском автомобилестроении. А может быть и не только в российском.

"Наши КамАЗы известны во всем мире, – добавил президент Татарстана Рустам Минниханов. – И я уверен, Aurus будет таким же брендом, как и КамАЗ. И мы будем прославлять нашу Российскую Федерацию".

Изначально Aurus создавался российскими инженерами и конструкторами с участием, конечно, иностранных компаний. А на стадии производства подключились десятки российских предприятий, получилась мощная кооперация.

Сегодня президент поставил новую задачу. Если ее перефразировать, то предстоит сделать Aurus еще более российским.

"У нас много российских сопроизводителей, так скажем. Это всего около 100 компаний. Нужно работать с каждой из этих компаний, – пояснил Путин, – с тем, чтобы каждая из них по своей линии работы увеличивала уровень локализации и по своей части".

А новый завод готовится к запуску в серию еще одной модели семейства Aurus. Это будет внедорожник Komendant. Первая партия должны быть выпущена в следующем году.