Сезонные нарушения: за что чаще всего штрафуют водителей летом

Езда с пассажирами, находящимися вне отведенных для них мест в автомобиле, наказывается штрафом в 500-1000 рублей – это правило стоит усвоить тем, кто летом любит высовываться в люк или класть ноги на торпеду. Автомобилистам следует помнить и о других штрафах, с которыми часто сталкиваются водители в жаркий сезон.

Селфи из люка автомобиля, ноги, торчащие из окон, или громкая музыка… Лето наступило – настроение у водителей поднялось, но кажется, некоторые из них позабыли, что, проезжая часть – это не арена цирка. Подобное шоу в жаркую погоду на российских дорогах можно увидеть все чаще.

За недопустимое поведение на дорогах грозит штраф. Езда с пассажирами, находящимися фактически вне отведенных им мест, запрещается ПДД и наказывается штрафом. Водитель за такое лишится 1000 рублей, а пассажир – 500. Такую же сумму придется заплатить даже если ноги не торчат из окон, но лежат на торпеде, перекрывая водителю видимость. 500 рублей может заплатить водитель и за слишком громкую музыку, если нарушит правила по статье "Эксплуатация транспортных средств с превышением нормативов уровня шума".

Впрочем, даже тем, кто эпатировать публику подобными выходками не собирался, имеет смысл обратить внимание на другие важные моменты. Например, построить правильный маршрут при выезде на природу.

"Распространенным нарушением можно назвать заезд на автомобиле в водоохранную зону. Недавно конкретизировали эту ответственность: там все зависит от типа водоема. От 50 до 500 метров нельзя подъезжать к водоему, если к нему не проведена асфальтированная дорога", – рассказал адвокат Антон Маликов.

Внушительное наказание грозит и любителям не ходить, а ездить по лесу. Из-за опасности пожаров сейчас в ряде регионов России введены временные ограничения.

"Во многих случаях это вообще запрещено – просто въехать в лес, я уже не говорю о попытке развести костер. Попытка проникновения в лес может очень серьезно караться: от простого штрафа в 5 тысяч рублей до гигантских многомилионных штрафов, если это привело к пожару", – рассказал автоэксперт Игорь Моржаретто.

Кстати, выписать такие штрафы могут не только сотрудники ГИБДД, но и сотрудники лесоохранной или водоохранной служб. Потому, выезжая на природу на машине, следует изучить план местности и удостовериться, что объекты, не имеют статус особо охраняемых.