Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

"АвтоВАЗ" отказался от рестайлинга Lada XRay

Автовладельцы не увидят обновленную популярную модель "АвтоВАЗа". Вместо этого им придется выбирать спецверсии.

"АвтоВАЗ" отменил планы рестайлинга Lada XRay, одной из самых популярных вазовских моделей, заявил изданию "За рулем" директор проекта Олег Груненков.

В компании сосредоточат усилия на выпуске спецверсий кроссовера Lada XRay: выпуск Instinct и Black признан успешным. Не будет и версии Lada XRay с более дешевым 8-клапанным двигателем. "Это требует много времени и затрат, которые не смогут окупиться, учитывая небольшие объемы производства, – пояснил Груненков. – Минимум три сезона: зима-лето-зима или лето-зима-лето".

Производство кроссовера Lada XRay началось в декабре 2015 года: в его основе кузов и шасси альянса Renault–Nissan, адаптированные под российские условия.

В марте 2021 года "АвтоВАЗ" начал производство Lada Xray с обновленной роботизированной коробкой передач и 16-клапанным двигателем 1,6 литра на 106 л.с. вместо 1,8-литрового мотора на 122 л.с.

Это сочетание 1,6-литрового мотора с АМТ получили комплектации Comfort, #Club и Luxe/Prestige. "Новые комплектации позволили еще более снизить начальную цену на XRAY с "двумя педалями" – до 805 900 рублей", – сообщили в "АвтоВАЗе".

Модель получила обновленную АМТ – механическую коробку с электроприводами переключения передач и сцепления. Обновленная трансмиссия АМТ за счет нового алгоритма переключает передачи на 30% быстрее по сравнению с предыдущей версией АМТ, предлагавшейся до марта 2021 года в сочетании с более дорогим двигателем 1,8 литра, заверили в "АвтоВАЗе". Добавлен "зимний режим", который позволяет начать движение со второй передачи. "Владельцы классического "автомата" не заметят разницы", – заявили в "АвтоВАЗе".