Suzuki, Mercedes, Jeep отзывают автомобили в России из-за дефектов


Фото Ивана Волонихина

С началом лета участились отзывы автомобилей из-за неисправностей во время жары. Производители проведут ремонт бесплатно.

Сразу несколько автопроизводителей в один день объявили об отзыве в России 8,333 автомобилей из-за неисправностей, следует из сообщений Росстандарта (Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии). Владельцев проинформируют, или они сами могут проверить на сайте агентства VIN-коды отзываемых машин.

Представительство Suzuki в России – ООО "Сузуки мотор Рус" – объявило отзыв 2,675 тысячи автомобилей Suzuki Jimny, изготовленных в период с 17 июня 2019 года по 27 февраля 2021 года. Причины отзыва: при открытии (закрытии) передних дверей, жгуты проводов могут быть повреждены. Это приводит к сбоям электроники управления, расположенной в двери автомобиля. На всех автомобилях заменят жгуты проводов передних дверей.

Еще 3,039 тысячи автомобилей Suzuki Jimny этого же периода выпуска отзываются из-за конденсата на внутренней поверхности крыши. Это приводит к кратковременному сбою системы экстренного вызова (ЭРА-ГЛОНАСС) – кнопок SOS, микрофона. Это может также вызвать появление индикатора на приборной панели, предупреждающего о необходимости обратиться к дилеру для проверки системы. На таких автомобилях улучшат гидроизоляцию некоторых элементов системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Отзыв Jeep Grand Cherokee

АО "Эфсиэй Рус", официальный представитель Jeep в России, объявил об отзыве 1,434 тысячи автомобилей Jeep Grand Cherokee (WK), проданных в период с января 2014 года. Причина отзыва – возможная потеря магнитного материала тонового колеса, которое обеспечивает работу сигнала датчика положения коленчатого вала. Если этот материал теряется, двигатель теряет возможность синхронизировать импульсы форсунок и фазы газораспределения. Это приводит к полной остановке двигателя без возможности перезапуска. На всех этих внедорожниках модуль управления двигателем (PCM) будет перепрограммирован после потери сигнального материала.

Отзыв Mercedes-Benz

АО "Мерседес-Бенц Рус", официальный представитель Mercedes-Benz в России, объявил об отзыве 1,138 тысячи моделей GLE и GLS (тип 167), проданных в период с 2018 по 2021 годы. Причина отзыва – неправильная установка дренажного шланга для конденсата кондиционера. Это может приводить к скоплению жидкости и короткому замыканию.

Отзываются и 47 автомобилей Mercedes-Benz E-класса (тип 213) и AMG GT 4-дверное купе (тип 290), проданных в период с 2018 по 2021 годы. Причина отзыва – резьбовое соединение плюсового провода на стартере может не соответствовать спецификации.