Номера ЕАЭС: почему за них могут оштрафовать

Фото: drom.ru
Юристы предупреждают, что без наличия необходимых регистрационных и таможенных документов владелец автомобиля с регистрационными номерами стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может получить штраф.

Юристы объяснили, почему сотрудники ГИБДД РФ с особой внимательностью проверяют автомобили с регистрационными номерами стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По действующим в союзе правилам, граждане всех входящих в него стран (это Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия) при пересечении внутренних границ Союза могут в течение года эксплуатировать свои автомобили, не меняя при этом их регистрационные номера. То есть, к примеру, россиянин, въезжая в Армению, может год ездить там на своем авто без "растаможки". Аналогичным образом и гражданин Армении, въезжая в Россию, может год кататься на своей машине без ее постановки на учет в РФ.

"Вместе с тем внимание к таким машинам со стороны Госавтоинспекции особо пристальное и не потому, что сотрудники МВД избирательны в своих действиях, а в связи с тем, что они обязаны выявлять и пресекать нарушения закона", – рассказал агентству "Прайм" заведующий филиалом московской коллегии адвокатов "Защита" Анатолий Миронов.

Он напомнил, что в Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф и даже изъятие автомобиля за отсутствие необходимых регистрационных и таможенных документов на него. К примеру, получить такой штраф может россиянин, который купил автомобиль в Армении и пользоваться им в России более 10 дней, пояснил юрист.

Ранее сообщалось, что в России появится новый штраф для автовладельцев за неправильную парковку во дворах.