Дорожный тихоход: за обгон поливальщика можно получить штраф


GLP

kuban24_tv
Получивший штраф 500 рублей за пересечение дорожной разметки автомобилист пожаловался на постановление. По мнению обратившегося в Autonews.ru водителя, наказали его несправедливо, поскольку двигавшийся справа на съезде автомобиль дорожных служб ехал очень медленно. Соответственно, чтобы не терять времени, как минимум три запечатленных на одном снимке водителя решили объехать такое препятствие по разметке.

После получения штрафа в 500 рублей за пересечение дорожной разметки автомобилист попытался опротестовать постановление, посчитав наказание несправедливым, так как двигавшийся справа на съезде автомобиль дорожных служб ехал очень медленно. Фиксация произошла в Москве на дублере Ленинградского проспекта, сообщает портал Autonews.ru.

В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) разъяснили, что штраф абсолютно справедливый, а водитель неправильно оценил дорожную ситуацию. Препятствием машина дорожных служб не являлась, поскольку не стояла на месте, а просто медленно двигалась в своей полосе.

В ЦОДД напомнили, что Правила дорожного движения четко определяют, что препятствие — это неподвижный объект в полосе движения. Это может быть неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и прочее, не позволяющее двигаться по этой полосе.

Коммунальная техника, движущаяся медленнее потока, не является препятствием. Следовательно, объезжать ее через сплошную линию разметки нельзя.

"Водителям нужно дождаться, когда разметка станет прерывистой, чтобы перестроиться в другой ряд или совершить опережение", — предупредили в ЦОДД.

Автомобиль можно считать тихоходом или препятствием, если скорость транспортного средства ограничена заводом-производителем отметкой 30 км/ч. При этом тихоходный транспорт по правилам дорожного движения должен быть обозначен специальным знаком.

Кроме того, автомобилистам не нужно объезжать занявший единственную полосу автобус для посадки-высадки пассажиров. Даже если он долго стоит на дороге и объехать его можно лишь по обочине слева или по встречной полосе, за такой маневр придет штраф за нарушение разметки: за пересечение двойной сплошной нарушителя даже могут лишить прав. Если встречные потоки в этом месте разделяет сплошная линия либо действует знак "Обгон запрещен", то попытка объехать транспорт будет расценена как выезд на встречную полосу с последующим лишением прав.