Летающий автомобиль AirCar совершил первый длительный полет

В Европе испытали летающий автомобиль AirCar — он преодолел расстояние между столицей Словакии Братиславой и аэропортом города Нитра в 70 км за 35 минут.

Свой первый перелет между двумя аэропортами в Европе совершил летающий автомобиль AirCar — разработка компании Klein Vision. Автомобиль с двигателем BMW, одним винтом и прячущимися в корпус крыльями работает на обычном бензине.

В ходе демонстрационного полета, о котором сообщает BBC, машина преодолела расстояние между аэропортами Братиславы и Нитры в Словакии — порядка 70 километров — за 35 минут.

По словам его создателя, профессора Стефана Клейна, AirCar может преодолеть в полете около 1000 км на высоте до 2500 м, при этом двигаясь со скоростью 170 км/ч. В кабине могут разместиться двое, а грузоподъемность составляет 200 кг.

На трансформацию AirCar из машины в самолет уходит 2 минуты и 15 секунд. После этого летательный аппарат может подняться в воздух с любой взлетно-посадочной полосы, подходящей для малой авиации.

Разработка прототипа, говорят в Klein Vision, заняла порядка двух лет и потребовала довольно скромных вложений — менее 2 млн евро. Инвесторы компании указывают, что только в США в год продается около 40 000 одномоторных самолетов. Заняв даже 5% этого рынка AirCar мог бы считаться успешным проектом.

Эксперты указывают, что больше всего вопросов возникает к безопасности AirCar и тому, решатся ли регулирующие органы хотя бы одной страны сертифицировать подобный летательный аппарат. Пока первый экземпляр летающего автомобиля в общей сложности пробыл в воздухе всего 40 часов.