5 тысяч за номера: почему выгодней ездить полностью грязным


Global Look Press

Автоэксперты напомнили водителям о том, что за нечитаемые грязные номерные знаки на автомобилях по существующему законодательству полагается штраф, и рассказали, в каких случаях взимать его, скорее всего, не будут.

Если номерные знаки машины заляпаны грязью так, что стали нечитаемы, то Кодексе об административных нарушениях РФ предусматривает за это штраф в размере 5 тысяч рублей или даже временное лишение прав. Однако на практике эксперты выявили следующую закономерность, которая может помочь водителям избежать строгого наказания.

"Если весь автомобиль будет грязным, включая и номерные знаки, то с высокой долей вероятности это будет означать, что загрязнение связано с процессом вождения и погодными условиями, а в таковых условиях административной ответственности судебная практика не предусматривает", – рассказал агентству "Прайм" заведующий филиалом московской коллегии адвокатов "Защита" Анатолий Миронов.

А вот в обратной ситуации, когда испачканы только номера, а в целом вся машина чистенькая, наказание по всей строгости закона как раз более вероятно, считает юрист.

Ранее сообщалось, что в России планируется ужесточить наказание за выброс мусора из автомобиля.