Вне пробок: в Москве откроются два маршрута речных электротрамвайчиков

Фото: i.transport.mos.ru
Фото: i.transport.mos.ru
На маршруты пустят 20 судов, они будут ходить даже зимой. Их запуск улучшит транспортную доступность для полутора миллиона москвичей.

В Москве пробки на дорогах сократят с помощью электрических речных трамвайчиков. Их интегрируют в транспортную систему столицы. Это будет не туристические суда, а полноценный общественный транспорт. Оплатить проезд на нем можно будет "Тройкой", единым проездным билетом или банковской картой, сообщает РИА Новости.

В 2022-23 годах откроют два маршрута – от Киевского вокзала через Москва-сити в Фили и от ЗИЛа до Печатников. На них будут курсировать 20 электротрамвайчиков. По пути следования построят мини-вокзалы.

Движение будет не только летом, но и зимой. Для этого конструкции судов оборудуют для прохождения по мелкому льду.

Длина речного трамвая 22 метра, вместимость – 42 пассажира. В салоне предусмотрены площадки для самокатов и велосипедов.

В сутки по одному маршруту смогут проехать 15-16 тысяч пассажиров. Запуск позволит улучшить транспортное обслуживание полутора миллиона москвичей, проживающих в 18 районах.

Общественный водный транспорт во многих городах мира используется наряду с наземным. Он развит в Польше, Швеции, Нидерландах, Финляндии. В Лондоне действует сеть пассажирских водных маршрутов, известная как London River Services. В Гонконге паромы "Стар Ферри" перевозят около 70 000 человек ежедневно.

Ранее глава ГИБДД Михаил Черников предложил снизить транспортный налог и стоимость для автовладельцев, которые регулярно проходят техосмотр.