Осенью начнут работать новые правила ОСАГО и техосмотра

В России для автовладельцев подготовлено несколько нововведений, из которых наиболее значимым станет изменение процедуры техосмотра транспортных средств.

В России для автовладельцев подготовлено несколько нововведений, из которых наиболее значимым станет изменение процедуры техосмотра транспортных средств.

Так, с 22 августа оформление ОСАГО не будет привязано к процедуре технического осмотра автомобиля. То есть для получения полиса больше не надо предъявлять страховщикам диагностическую карту, однако проходить процедуру техосмотра придется в полном объеме.

Следить за наличием техосмотра теперь будут сотрудники ГИБДД. Автовладелец может быть оштрафован до 800 рублей за отсутствие действующей диагностической карты. А с 1 марта следующего года, штраф будет увеличен до 2 000 рублей.

Также владельцам автомобилей следует помнить, что в Постановлении N275 сказано, что техосмотр по новым правилам требует фотографирование автотранспортного средства и занесением данных в систему ЕАИС.

Обязаны пройти техосмотр все автовладельцы, у которых истек срок диагностической карты до 1 февраля текущего года, а также те автовладельцы, возраст автомобиля которых достиг четырех лет, и появилась предусмотренная законом обязанность получить первую диагностическую карту для данного автомобиля. Также все владельцы автобусов и такси, которые обязаны проходить ТО раз в шесть месяцев.

Помимо этого, 1 сентября еще одним нововведением станет возможность обжалования штрафов на портале Госуслуг.