Универсальное авто для города: мнение эксперта


Авто.Вести

Компактные размеры, небольшой расход топлива, полный или передний привод — такими характеристиками обладает оптимальный автомобиль для езды по городу.

На выбор авто для города существенное значение все чаще будет оказывать парковка на улицах, считает автоэксперт Петр Баканов. По его мнению, чем меньше габариты, длина и колесная база автомобиля, тем проще его парковать. В числе "максимально компактных" авто Баканов назвал А-класса типа Daewoo Matiz или Smart.

В интервью "Вечерней Москве" эксперт обратил внимание на, что компактные авто с объемом двигателя не более 1,5 литра отличаются и низким расходом топлива.

Баканов уверен: для российских зим лучше всего подходит полный привод, однако у компактных автомобилей чаще всего передние приводные колеса.

А вот скорость, которую развивает автомобиль, в городских условиях роли не играет. Даже если автомобиль сможет быстро разгоняться до 100 км/ч, на средней скорости езды по городу это практически никак не скажется – разгоняясь после многочисленных светофоров по дороге из дома на работу, можно выиграть разве что пару минут.