Американские сенаторы хотят проверить маркетинг Tesla


EPA

Маркетинговые приемы Tesla и заявления самого Илона Маска хотят проверить два американских сенаторы. Они считают, что Маск систематически преувеличивает возможности электромобилей. А это может повышать риск травм или даже смерти водителей и пассажиров транспортных средств. Негодование сенаторов вызвали в частности названия Autopilot ("автопилот") и Full Self-Driving ("полностью автономное вождение").

Проверить маркетинговые приемы производителя электромобилей Tesla и некоторые заявления главы и основателя компании Илона Маска хотят два американских сенатора – Ричард Блюменталь из Коннектикута и Эд Марки из Массачусетса. Они обратились с этим предложением к председателю Федеральной торговой комиссией (FTC) Лине Хан.

В письме отмечается, что Илон Маск постоянно преувеличивает возможности автомобилей Tesla. Это, якобы, подвергает водителей автомобилей Tesla риску получения серьезных травм или смерти, сообщает "Интерфакс". В частности, сенаторов возмутило использование названий Autopilot ("автопилот") и Full Self-Driving ("полностью автономное вождение"), хотя эти системы вовсе не обеспечивают беспилотного вождения.

При этом Tesla в руководстве по эксплуатации четко прописала, что с системой Autopilot вождение ее автомобилей становится безопаснее, чем без нее. Также отмечается тот уровень автоматизации, который обеспечивает система. При этом компания подчеркивает, что даже при включении автопилота водитель не должен выбывать из процесса вождения машины.

Кроме того, в июле 2021 года провела крупное обновление программного обеспечения для всего своего автомобильного ряда. Новая версия прошивки (2021.24) впервые поддерживает русский язык, а также венгерский и румынский. Если сейчас электрокар можно купить только у "серых" дилеров, то обновление ПО может косвенно свидетельствовать о планах Маска выйти напрямую на российский рынок. Сам Маск не исключил строительство завода по производству электромобилей в России.