Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

ЭВМ на колесах: что могут бортовые компьютеры авто

Электроника давно проникла во сферы нашей жизни, и уж тем более "захватила" автомобили. Многие не знают всех возможностей своего штатного бортового компьютера. А зря. Что могут современные бортовые компьютеры? Можно ли ваш старый поменять на новый, более "умный"?

Еще относительно недавно бортовой или маршрутный компьютер был признаком машины уровнем выше среднего. Сегодня он устанавливается практически на все новые машины, даже и бюджетные.

Другое дело, что его функционал и даже внешний вид различаются. Давайте поговорим, какие функции сегодня выполняют эти устройства, и можно ли доустановить компьютер, если его нет, например, на старом авто?

Большинство устройств показывает моментальный и средний расход топлива, запас хода до очередной заправки, наружную температуру, среднюю скорость, пробег и время движения. Некоторые варианты позволяют настроить внешний вид экрана.

"Управляются либо специальной кнопкой, отведенной на приборной панели, могут управляться через развлекательно-информационную систему, либо также на самом руле", – перечисляет варианты менеджер отдела продаж дилерского центра Александр Бунделев.

Понятно, что чем технологичнее авто, тем больше информации доступно и больше параметров можно отрегулировать. Сегодня машины сами напоминают о сроках прохождения планового ТО, расскажут, сколько масла и антифриза осталось, а также, какие элементы стоит проверить.

Наиболее продвинутые системы самостоятельно отправляют диагностические данные в сервисный центр, чтобы специалисты к вашему приезду могли заказать необходимые запчасти.

А что делать тем, у кого бортового компьютера нет или он самый простой, а хочется расширить функционал? На рынке есть масса вариантов для доустановки. И вполне современные стоят в пределах 10 тысяч рублей. Причем не важно, предусмотрено ли под него штатное место в вашей модели.

Устройство можно закрепить на торпедо, а можно просто убрать подальше и сделать так, чтобы компьютер выводил информацию на смартфон через специальное приложение.

В плане установки, конечно, проще владельцам относительно современных авто, где есть электронный блок управления двигателем и диагностические разъемы. Но некоторые универсальные варианты могут работать и на старой карбюраторной машине.

Кстати, даже самый недорогой бортовой компьютер позволяет контролировать более 200 параметров! Он может отслеживать температуру двигателя, положение дроссельной заслонки, качество топлива, выполнять функции таксометра и диагностического сканера. Через него можно подключить парктроник, камеру, навигационную систему и сигнализацию. Одним словом, такие устройства расширяют потенциал даже изначально довольно простенького автомобиля.

При этом многие не знают всех возможностей своего штатного бортового компьютера. А зря. Я уверен, он гораздо полезнее, чем вы думаете.