Тема:

Новинки автопрома 14 часов назад

2,7-тонная "Стрела": на "Армию-2021" выехал концепт внедорожника

Фото: ГАЗ
На форуме "Армия-2921" представлен российский внедорожник будущего – пока он фигурирует под именем "Стрела". Несмотря на то, что мероприятие посвящено военным новинкам, этот тяжелый джип предназначен для гражданского применения.

На форуме "Армия-2021", который в эти дни проходит в парке "Патриот", представлен тяжелый внедорожник, разработанный "Военно-промышленной компанией" (ВПК) и Конструкторским бюро молодежи при МГТУ им. Баумана. Несмотря на то, что мероприятие, проходящее в подмосковной Кубинке в основном посвящено военным новинкам, новая разработка – вполне гражданская, хотя и напоминает бронеавтомобиль "Тигр" и внедорожник "Комбат" Т98.

Брутальный тяжелый пятиместный вездеход пока носит довольно легкое имя – "Стрела" (при выпуске в серию, оно может измениться). Длина этой "машинки" 5 метров, дорожный просвет – 270 мм, снаряженная масса – 2,7 тонны. Кстати, задняя часть кузова запланирована съемной – при желании этот джип можно превратить в пикап. В комплектацию "Стрелы" также входит лебедка и внедорожные покрышки. Но обвесить такого "бегемота" можно и кое-чем посущественнее.

Пока что "Стрела" базируется на раме от "ГАЗели-NEXT", но это "выставочное" решение, чтобы автомобиль можно было пощупать потенциальным разработчикам. В ВПК говорят, что потом раму заменят на что-нибудь более мощное.

Концептуальный внедорожник имеет задний привод и 2,8-литровым турбодизелем мощностью 149 л\c от американской Cummins ISF. Чтобы представить себе его мощность наглядно, можно добавить, что такие двигатели ставят на грузовики. Например, на газовский "Валдай NEXT" . Коробка – пятиступенчатая механика. А вот разогнаться "Стрела" может всего лишь до 120 км\час, что, в общем, неудивительно при таком весе и габаритах.

Впрочем, пока модель, представленная на "Армии-2021" носит статус прототипа. Неизвестно ни предприятие, где будут собирать внедорожник, ни, разумеется, дата его выхода в серию. И вероятно серийная версия будет отличаться от концепта.