Ford потерял Индию вслед за Россией

Ford, один из трех крупнейших автопроизводителей США, уходит из Индии, как и ранее из России, Бразилии с миллиардными убытками. Компания сворачивает производство на развивающихся рынках, где доминируют местные автопроизводители и совместные с ними предприятия.

Ford Motor, один из трех крупнейших автопроизводителей США, объявил о прекращении производства автомобилей в Индии из-за огромных убытков.

Компания уходит с накопившимся за 10 лет убытком в 2 миллиарда долларов, проиграв 25-летнюю битву конкурентам с малолитражными и дешевыми автомобилями, как это уже было в России, Бразилиии. А дефицит чипов ухудшил ситуацию.

Компания сворачивает производство на развивающихся рынках, где доминируют местные автопроизводители и совместные с ними предприятия.

В последние годы на растущем рынке Индии, как и в России, преобладают азиатские конкуренты. Двухпроцентную долю Ford на индийском рынке получат Hyundai, совместное японско-индийское предприятие Maruti Suzuki India, Nissan Motor и Volkswagen. В Индии 95% рынка автомобилей приходятся на модели ценой ниже 20 000 долларов.