Менять ли резину в октябре? Ответ Гидрометцентра

Пора ли столичным автомобилистам менять резину на зимнюю? Такой вопрос в центре Европейской России в октябре еще не актуален, говорит научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Пора ли столичным автомобилистам менять резину на зимнюю? Такой вопрос в центре Европейской России уместен в конце ноября, а в октябре еще не актуален, отмечает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Если температура держится стабильно ниже +5 градусов, и в особенности ниже ноля, тогда, конечно, пора "переобуваться". Однако такая ситуация для центра Европейской России характерна в конце ноября.

"Пока прогнозы, что температура будет выше этих отметок", – цитирует Вильфанда РИА Новости.

До середины октября в столице может продлиться золотая осень, хотя и заморозки – уже не новость. В Москве и Подмосковье они уже начались, приводит слова Вильфанда ТАСС.

При этом заморозки представляют опасность в августе – первой половине сентября, а дальше они переходят в легкие морозы, которые естественны, говорит синоптик. Со среды, 6 октября, в столице есть вероятность небольших дождей, но температурный фон будет около нормы. Бабьего лета в столичном регионе, по прогнозу Вильфанда, уже не будет.