Почему салон нельзя протирать влажными салфетками


pexels.com

Как ухаживать за кожей и кожзаменителем в салоне автомобиля, чтобы эти поверхности не начинали трескаться и шелушиться? Эксперты дали несколько советов.

Стараясь держать салон своего автомобиля в чистоте, многие водители используют для протирания кожаной обшивки руля, подлокотников и кресел бытовые влажные салфетки. Однако такой уход только быстрее портит поверхность кожи или кожзаменителя, предупреждают эксперты.

Как правило, влажные салфетки изготавливаются на спиртовой или водной основе, и в большинстве случаев содержат консерванты. В процессе протирания синтетический материал салфетки царапает поверхность кожи или кожзаменителя, присутствующие на поверхностях частицы грязи начинают работать как абразив, а химические вещества разъедают защитный слой и проникают в структуру кожи. В итоге на покрытии появляются микротрещины и надрывы. Попавшие внутрь этих микротрещин вещества нередко становятся питательной средой для размножения грибков и бактерий, которые буквально "съедают" обивку изнутри, пишет "Российская газета".

Также нельзя использовать для дезинфекции кожаных поверхностей хлорку, ацетон, спирт, керосин и перекись водорода. Нежелательно использовать и очистители на основе аммиака – панели из винила после обработки таким средством становятся липкими при воздействии света и тепла.

Безопасным для чистки салона является мыльный раствор, нанесенный на салфетки из микрофибры. Но тут главное не переборщить с водой. После мыть поверхности нужно тщательно протереть и просушить. Подойдут также салфетки для снятия макияжа и кондиционеры для кожаных изделий. Можно использовать и специализированные автомобильные влажные салфетки – правда, их стоимость будет гораздо выше обычных влажных салфеток.

Ранее эксперты рассказали, как подготовить автомобиль к зиме.