Дефицит продажам не помеха: рейтинг ходовых моделей


toyota.ru

Третий квартал получился для автомобильной отрасли очень трудным. В сентябре падение продаж новых машин еще больше усилилось, а главной причиной стал дефицит товарных экземпляров. Тем не менее, есть модели, продажи которых выросли даже в условиях дефицита.

Падение продаж у автодилеров в сентябре усилилось из-за дефицита товарных экземпляров, поэтому третий квартал для сектора выдался трудным. Однако есть модели, продажи которых даже в условиях дефицита только выросли. Портал Carsweek назвал ТОП-7 лидеров продаж.

В рейтинг вошел технологичный китайский кроссовер Chery Tiggo 7 Pro, у нас продали 1611 машин, что в 5 раз больше показателя прошлого года. Новый Toyota Land Cruiser 300 у дилеров найти невозможно, однако дефицита бюджетного Toyota Land Cruiser Prado нет. В сентябре его купили 1466 раз, тогда как в прошлом сентябре – всего 304. Продажи Hyundai Solaris повысились на 16% и составили 6258 экземпляров., тогда как в целом бестселлер российского рынка продавался осенью хуже.

Toyota Camry в обновленной версия появилась в России в апреле, но к росту продаж это не привело. Однако в сентябре – +7,8% (3156 экземпляров). При этом Toyota неплохо справляется с дефицитом полупроводников на рынке. Продажи Kia K5 выросли на 29% – 2298 автомобилей. Но по сравнению с началом года это спад продаж, обусловленный коронавирусным дефицитом. Kia Sorento также демонстрирует положительную динамику продаж: +27% (1843 авто). Частично это следствие заниженного спроса прошлого года, поскольку покупатели ждали обновленной версии. Кроссовер Mazda CX-5 возвращается в ТОП-25 лидеров российского авторынка и демонстрирует рост продаж: +25% (1458 машин).