Удивительные факты о самом продаваемом в России кроссовере


Авто.Вести

Hyundai Creta занимает четвертое место продажам в России и первое среди кроcсоверов. Новая версия Creta от Hyundai поступила в продажу летом. Чем она полюбилась россиянам?

Новая версия Hyundai Creta поступила в продажу летом. Автомобиль занимает четвертое место по продажам среди легковушек и первое среди кроссоверов.

Новая Creta позиционируется "умным" авто и помощником водителя. Имеет адаптивный круиз-контроль, умеет удерживать авто в полосе движения, предотвращать столкновения в слепой зоне и автоматически тормозить перед препятствием.

С помощью мобильного приложения в Hyundai Creta можно запускать двигатель, открывать и закрывать двери, загружать в навигатор маршруты, управлять температурой, подавать световые и звуковые сигналы.

Чаще всего водители называют Новая Creta: "крета", "креточка", "кретуша". Встречаются и оригинальные названия: "карета", "креветка", сообщает журнал "За рулем".

В 2019 году Hyundai представила лимитированную серию Creta в версии Rock Edition. В комплектацию вошли двухлитровый бензиновый двигатель мощностью 149 л.с., 6-ступенчатая автоматическая коробка передач, легкосплавные диски запоминающегося дизайна и самое главное — эмблема Rock на кузове.

В 2020 году вышла в свет Hyundai Creta Би*2 благодаря сотрудничеству с группой Би-2. Авто получило новую решетку радиатора, двухцветную окраску, спойлер и задний диффузор.

По данным "Автостата", по итогам 2021 года Creta возглавила список по сохранности остаточной стоимости среди компактных кроссоверов с показателем 91,69% от продажной цены, уступив только Kia Rio X-Line, который за три года теряет всего 2%. Позади остались Renault Duster (85,64%) и Nissan Juke (83,29%).

За пять лет в России продали около 300 тысяч Hyundai Creta. В 2020 году – 73 537 автомобилей. Больше покупают только Kia Rio (88 064 штук), LadaVesta (107 281) и Lada Granta (126 112).