Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Водителям приготовили штраф за опасное вождение


Global Look Press

За опасные перестроения на дорогах можно получить штраф в 5 тысяч рублей. Такая поправка внесена в новый Кодекс об административных правонарушениях.

Новый штраф в размере 3 тысяч рублей появится в скором времени для водителей за опасное вождение – за резкие перестроения сразу через две полосы, несоблюдении дистанции, скоростные обгоны и "подрезы".

"Конкретные меры пресечения предложены в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Нарушение правил дорожного движения повлечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей", – сообщила РИА Новости сенатор Ирина Рукавишникова.

Минюст первым предложил штраф в 3 тысячи рублей за опасное вождение. "Но по-прежнему остается открытым вопрос, как это нарушение документировать? Как его оформить? Кто это будет делать?", – отметил в эфире "Вестей ФМ" автоэксперт Игорь Моржаретто.

Летом 2021 года на портале проектов правовых актов опубликовали проект приказа МВД России, согласно которому сотрудники ГИБДД смогут при проведении скрытого надзора на дорогах выявлять факты опасного вождения и разговора по мобильному телефону за рулем. При этом полицейские не обязаны быть в форменной одежде, но и лишены права останавливать транспортное средство и оформить протокол. Им вменяется в обязанность предать информацию о зафиксированном нарушении другим сотрудникам Госавтоинспекции.

Как считает зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский ("Единая Россия"), перечисленные в проекте приказа нарушения – частые явления. Невозможно "все завесить камерами", отметил депутат, поэтому допустим скрытый надзор ради безопасности всех участников движения.