Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Не включая поворотник: названы непредсказуемые на дороге автомарки


Global Look Press

Определены водители автомобилей, которые наиболее склонны поиграть на дороге в "угадай маневр". Эта "игра" заключается в том, чтобы не включать сигнал перед поворотом. Забывчивость при включении поворотников страдают 28% автолюбителей. Но если дорога пустынна, то ленивыми становится уже 34% водителей.

Названы марки автомобилей, водители которых самые непредсказуемые на дороге. Это результат масштабного опроса самих автовладельцев. В опросе приняли участие 38 тысяч водителей. 72% опрошенных признались, что регулярно пользуются поворотниками. Но на пустой дороге или на придворовой территории желающих касаться подрулевого переключателя становится еще меньше. В этой ситуации оповещают других о повороте только 66% водителей.

Составлен и рейтинг марок, водители которых самые ленивые и забывчивые. Поиграть в "угадай маневр" больше других настроены владельцы Lada. 943 человека признались, что забывают пользоваться поворотниками. На втором месте – 920 человек – лень заморачиваться на информирование о повороте обладателям машин с шильдиком Toyota. Третье место по неожиданностям на дороге занимают владельцы KIA. 812 "киаводов" не стали включать желтые огни поворотников, отмечается в опросе, проведенном Авто Mail.ru.

Далее в рейтинге непредсказуемости следуют водители автомобилей Hyundai, Volkswagen, BMW и Nissan. Также в десятку непредсказуемости вошли управляющие машинами Renault и Skoda. Забывчивость на дороге иногда доводит до конфликтов.

Кстати, в 2021 году совершение маневра без оповещения карается штрафом в 500 рублей по статье 12.14 российского Кодекса об административных правонарушениях. До 2017 года такое правонарушение наказывалось только сторублевым штрафом.