Европейский авторынок обновил рекорд падения


Global Look Press

Продажи легковых автомобилей в Европе за октябрь показали худший результат за всю истории европейского авторынка. Глобальному автопрому по-прежнему не хватает чипов, и поэтому производство сокращается, а вместе с ним и продажи.

Продажи новых легковых автомобилей в Европейском союзе по итогам октября снизились на 30,3% до 665 тысяч машин, сообщила Европейская ассоциация автопроизводителей (АСЕА). Это худший результат в истории европейского рынка. Продажи падают в этом году четвертый месяц подряд, отметили в ассоциации.

Большинство рынков ЕС понесли двузначные потери в октябре, в том числе четыре крупнейших: Италия (-35,7%), Германия (-34,9%), Франция (-30,7%) и Испания (-20,5%).

Но суммарно с начала года сохраняется рост продаж за счет накопленного роста. В первые 10 месяцев 2021 года количество регистраций новых автомобилей в ЕС выросло на 2,2% по сравнению с годом ранее и составило около 8,2 миллиона единиц. "Несмотря на падение продаж из-за продолжающегося кризиса поставок полупроводников, существенный рост в начале года помог сохранить рост продаж", – отмечается в пресс-релизе ассоциации.

Продажи выросли на трех из четырех ключевых рынков ЕС: Италии (+ 12,7%), Испании (+ 5,6%) и Франции (+ 3,1%). А продажи Германии, крупнейшего рынка ЕС, упали с начала года по сравнению с прошлым годом (-5,2%).