Вьетнамские внедорожники появятся в России

Фото: @VinFastofficial
Фото: vinfastauto.us
Фото: @VinFastofficial
Фото: vinfastauto.us
Компания VinFast, единственный частный автопроизводитель во Вьетнаме, объявила о планах начать поставки на все рынки. Вьетнамские автомобили появятся и в РФ.

Вьетнамская автомобилестроительная компания VinFast, созданная лапшичным вьетнамским магнатом Пхан Вуонгом, объявила о планах начать экспансию на всех рынках – Азии, Америки и Европы, включая Россию.

Компания Vinfast, основанная в октябре 2018 года, имея только три модели, удвоила продажи – с 15,3 тысячи до 29,485 тысячи машин в 2020 году.

Vinfast с новой глобальной штаб-квартирой в Лос-Анджелесе предлагает три модели: внедорожник Lux SA2.0 (на основе Mk3 BMW X3), седан Lux A2.0 (на основе BMW 5 серии Mk6) и супермини Fadil. Его линейка вскоре пополнится и электрическими внедорожниками.

Внедорожник Lux A2.0 называют будущим бестселлером на рынках Европы и США. Модель E-сегмента с колесной базой 2933 мм и 2,0-литровым бензиновым турбодвигателем по лицензии BMW на 230 л.с. был представлен на Парижском автосалоне в 2018 году. Благодаря сочетанию низкой цены и неплохого качества внедорожник с восьмиступенчатым "автоматом" ZF хорошо продается – он стоит в 3 раза меньше Mercedes-Benz GLE (6,8 млн рублей в РФ), но претендует на конкуренцию. Предлагается задний и полный привод.