Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Крокодил среди "зелени": Porsche представил хулиганский Cayman с ДВС


Porsche

Автосалон в Лос-Анджелесе, который так долго ждали, позеленел. Практически все представленные новинки – это электрокары. И только Porsche верен старым добрым ДВС, представив новый "Кайман".

Автосалон в Лос-Анджелесе, дважды перенесенный из-за пандемии, наконец открылся. Но что же увидели изумленные посетители среди новинок? Сплошные электрокары – даже брутальный Hummer стал электрическим, восхитив президента Байдена. Как обещают устроители, это только начало – к 2035 году машины с двигателями внутреннего сгорания или дизельные на салон вообще не пустят.

Впрочем, и сегодня, на здесь не увидеть таких монстров, как Audi, Cadillac, Lotus, Mercedes-Benz и Volvo, которые посчитали, что салон в Гуанчжоу (КНР), проходящий параллельно американскому, важнее. Зато "старички", все же приехавшие в США, упрямятся электромоде и держат форс. Среди них Porsche, представивший не просто машину с ДВС, что само по себе хулиганство по нынешним временам, а самый настоящий гоночный суперкар, безжалостно пожирающий бензин – скорость превыше всего!

Итак, Porsche 718 Cayman GT4 RS! Тут все просто: на легкий и управляемый 718 Cayman поставили мотор от полугоночной 911 GT3, правда мощность снизили до 500 л.с. и 450 Нм, чтобы машинка не улетела. Все по той же причине "Кайману" снизили вес, усилили тормоза, роботизировали трансмиссию и полностью изменили аэродинамику. В результате новый "крокодильчик" прижимается к асфальту на 25% сильнее, чем его "родители".

Результат всех этих экспериментов не заставил себя ждать – 718 Cayman GT4 RS проезжает "Нюрбургринг" за 7 минут 4,5 секунды. На 20 секунд быстрее обычного GT4!