Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

10 негласных правил, которых нет в ПДД


АГН "Москва"

Их нет в ПДД, но выполнение десяти негласных правил снизит риск вашего попадания в неприятную ситуацию или ДТП. Выполнение негласных правил – залог выживаемости на дороге, поскольку следование им – обучение на чужих, а не на собственных ошибках.

Выполнение десяти негласных правил водителями позволит избежать попадания в аварию. Россиянам напомнили, что их нет в правилах дорожного движения, но знать и выполнять их – залог выживаемости на дороге.

И одно из первых правил – правило трех "Д": "дай дорогу дураку". Этому неписаному правилу следуют большинство водителей, не стремясь взять на себя брать обязанности "дорожных полицейских" и "наказывать" нарушителей писанных правил дорожного движения за езду по обочине, "игру в шашки" на дороге или борьбу за лучшее место при движении в плотном автомобильном потоке. Если этому правилу не следовать, то вероятность ДТП при любых прыжках на дороге резко возрастает.

Правило второе – на дороге не надо суетиться. Не стремитесь перестраиваться в пробке из ряда в ряд, чтобы выгадать несколько лишних метров или минут. Перестроения в заторе лишь уменьшают скорость движения как потока, так и вашу, предупреждает "Российская газета". Несоблюдение дистанции, а также частые перестроения или резкое торможение и создание препятствий обгону пока не попадают в Кодекс об административных правонарушениях. Но войдут в КоАП уже в 2022 году.

Третье золотое негласное правило: не обгоняйте группу, хотя такой соблазн часто возникает. Обгон – всегда опасный маневр, а опасность затяжных обгонов заключается прежде всего в возможности выезда других автомобилей с перпендикулярных направлений – дорог, выездов с дач, прилегающих грунтовок.

Правило номер четыре: не сигнальте "тупящему" на дороге водителю впереди себя. Причина, по которой он едет медленнее, может быть самой разной. Это может быть неопытный водитель, он может себя плохо чувствовать, у его машины есть технические проблемы или он просто лучше видит приближающееся препятствие на дороге. Лучше от мигания фарами и подачи звукового сигнала не будет, а притирание к его бамперу может вообще спровоцировать ДТП, виновником в котором будете уже вы.

Пятое правило проще простого – это закон повторения. Если машины перед вами синхронно тормозят или перестраиваются, едут не в своем ряду, а "ни два, ни полтора", то готовьтесь повторить маневр впереди идущего: возможно, вы просто не видите грядущее препятствие, например, скованный льдом участок дороги. В таком случае точно не стоит делать резкие перестроения или ускоряться.

Также не стоит ускоряться перед скапливающейся перед вами пробкой и пытаться ее обогнать. Вспомните про правило трех "Д": соседи по потоку могут предпринять аналогичные действия, спешно выруливая на свободную полосу, где могут столкнуться с вами. Если все же решили объезжать затор, то снизьте скорость и удвойте-утройте внимание. Это ваше шестое неписанное правило.

Видишь большегруз – будь внимательнее. Это седьмое золотое правило. Если грузовик с прицепом следует за вами, даже не пытайтесь резко тормозить: его тормозной путь будет заведомо длиннее вашего, особенно на скользкой дороге. Кроме того, водитель грузовика может вас просто не заметить: мертвая зона с высоты водительской кабины большегруза весьма значительна.

Также держитесь подальше от автомобилей с красным треугольником. В них могут быть разные символы: "У", "!" или женская туфелька. Маневры тех, кто находится за рулем этих транспортных средств, могут быть неожиданными и не всегда приятными. Это же относится к навороченным машинам или автомобилям с тонированными стеклами, машинам с черными "армейскими" номерами, машинам курьерских служб и служб доставки, а также автомобилям такси и каршеринга. В их салоне может быть неопытный новобранец, опасно спешащий курьер или безбашенный таксист.

Правила проезда пешеходного перехода хорошо прописаны в ПДД. Но тут лучше воспользоваться девятым негласным правилом: если видишь пешехода у перехода, сбрось скорость, можешь даже включить аварийку. Так и себя на дороге обозначишь и другим дашь понять, что притормаживаешь не по прихоти душевной, а по необходимости. Следующие параллельно водители в этом случае тоже почти наверняка притормозят, это может спасти жизнь пешеходу, вышедшему из-за вашего автомобиля.

Десятое правило звучит просто – "будьте вежливы". Общайтесь со своими партнерами на дороге. Если собираетесь кого-то обгонять, не забудьте включить поворотник. Если водитель перед вами ответил перестроением вправо и включил правый поворотник – пусть свободен. Если поворотник включен левый, то путь вам заказан: это предупреждение об опасности и невозможности обгона.

Миганием аварийкой можно поблагодарить соседей по дороге за то, что они вас пропустили. Это хороший тон и создание дружественной атмосферы на трассе. Также моргнуть аварийкой можно, если вы почувствовали себя неправым: мол, извини, брат.

И, наконец, еще одно важное дело – подмаргивание: однократное моргание фарами – знак водителю, который хочет пересечь встречный поток или влиться в него с бокового въезда, что вы его пропускаете. Вежливость дорого стоит: точнее, многое экономит. Например, траты вашего времени на кузовной ремонт.

Каждое из этих правил выработано десятилетиями коллективного водительского стажа. И в данном случае лучше учиться на чужих ошибках, чем делать свои.