Охотники за привидениями: ГАИ вывела из тени тысячи автопризраков

Лихачей не видели ни дорожные камеры, ни налоговая. На постановку купленного авто на учет дается 10 дней. Но некоторые об этом "забывали" годами. Штраф за "забывчивость" невелик – от 500 до 800 рублей. А вот наказание за "рецидив" уже не столь мягкое – вплоть до лишения прав. И можно не сомневаться, что в скором времени полицейские выведут из тени все машины-призраки.

Почти шесть тысяч автомобилей-призраков бесследно исчезли с петербуржских дорог. Это не мистика, а результат масштабной работы полицейских.

Лихачей не видели ни дорожные камеры, ни налоговая. В бардачке таких хитрецов хранится всего лишь старый помятый договор-купли продажи. По закону, гонщики должны были предоставить его в ГИБДД и получить новенькое свидетельство о регистрации авто. Но они этого не делали, чтобы оставаться невидимками и грубо нарушать правила дорожного движения.

Теперь же на их пути – остановка по требованию. Инспектору придется отдать уже не бумажку, а госномера.

Только в Санкт-Петербурге полицейские вывели из тени 5800 машин с так называемыми "архивными" номерами. Еще две с лишним тысячи авто всплыли в области. Для поиска дорожных "призраков", которые оказались по ту сторону закона, инспекторы натренировали нейросети.

"Информация по архивным транспортным средствам и ТС в розыске была интегрирована в единую базу. При прохождении автотранспорта под камерами информация оперативно поступает на рабочее место сотрудника", – поясняет Старший инспектор отдела организации работы ДПС УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаил Андреев.

А дальше – дело техники…

"Водитель Hyundai 074, справа останавливаемся!" – требует инспектор от водителя-нарушителя.

Пожалуй, все автовладельцы знают, что после покупки машины необходимо ехать в МРЭО, чтобы поставить железного коня на учет. По закону на это отводится десять дней. Все это время машина остается невидимкой. То есть за старым хозяином она уже не числится, а за новым – еще не числится. Некоторые любители полихачить будто забывают об этом требовании.

"Для того, чтобы уйти от налогов, от штрафов и так далее, – поясняет причины такой "забывчивости автоюрист Дмитрий Славнов. – Если мы возьмем во внимание аварию на Садовом кольце, которую спровоцировал блогер Эдвард Бил, там была абсолютно похожая ситуация".

Речь о громкой аварии, которая произошла в центре Москвы минувшей весной. Эпатажный пранкер и автоблогер Эдвард Бил, управляя спорткаром с серыми номерами, на огромной скорости вылетел на встречку и снес несколько машин

В результате ДТП серьезно пострадала москвичка Мария Артемова. Она до сих пор прикована к инвалидному креслу.

Еще одно похожее столкновение произошло на минувшей неделе, на Кутузовском проспекте российской столицы. Погибли двое – водитель спортивной BMW, автоблогер Саид Губденский и его пассажир.

Гонщик тоже не совладал с управлением и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с двумя иномарками. Как пишут СМИ, "заряженную" машину Губденский купил незадолго до аварии и, якобы, так и не переоформил на себя. Раньше его, кстати, лишали прав за установку подложных номеров от авто, снятого с учета. В московской ГИБДД регулярно борются с такими нарушителями и проводят специальные рейды.

"Все эти автомобили нам известны, мы по ним работаем каждый день. Мне докладывают сколько таких транспортных средств задерживается. Каждый день мы задерживаем нарушителей-блогеров, которые пытаются пиариться на своих правонарушениях. Выносим комплекс мер от административных материалов до задержания ТС, часто эти авто с изменениями в конструкции", – рассказывал начальник УГИБДД ГУ МВД России по Москве Александр Быков.

Московские инспекторы находят и других хитрецов, которые ездят на машинах умерших владельцев. Их родственники не спешат с переоформлением, ведь штрафы и налоги приходят "вникуда", оплачивать их некому.

Штраф за "забывчивость" невелик – от пятисот до восьмисот рублей. А вот наказание за "рецидив" уже не столь мягкое – вплоть до лишения прав. И можно не сомневаться, что в скором времени полицейские выведут из тени все машины-призраки.