Двойные санкции: за пьяную езду накажут и водителя, и владельца машины

Владельцам автомобилей напомнили, что законодательство предусматривает ответственность за пьяную езду не только для того, кто был за рулем, но и для владельца автомобиля.

Госавтоинспекция напомнила нормы законодательства, согласно которому может быть наказан не только водитель, севший за руль в состоянии алкогольного опьянения, но владелец машины.

"Закон позволяет применить санкции сразу к двум лицам, виновным в совершении правонарушений: водителю, севшему за руль в состоянии опьянения и владельцу автомобиля", – указали в ГИБДД.

В частности, за передачу управления транспортным средством нетрезвому водителю владельца машины ждет штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до 2 лет. Аналогичное наказание предусмотрено и для самого пьяного водителя (если он не спровоцировал аварию и не совершил других нарушений ПДД). Передача права управления машиной любому человеку, не имеющему или лишенному водительских прав, также считается административным нарушением.

Правда, неясной с точки зрения закона остается ситуация, когда доверенность на управление машиной была выписана давно, и владелец машины даже не в курсе как, где и в каком состоянии доверенное лицо ездит на его автомобиле. Между тем, эта ситуация является довольно типичной. Грозит ли в этом случае наказание хозяину машины?

Еще в 2018 году Верховный суд России выпустил разъяснение на этот случай: автовладелец освобождается от ответственности, если доказано, что в момент совершения нарушения за рулем был другой человек. Правда, доказывать это в суде автовладельцам придется в каждом конкретном случае.

Ранее сообщалось о том, что в России разрабатывают специальное приложение для пострадавших от нарушителей ПДД.