Быстрее и дешевле: что изменилось для водителей на столичных вокзалах

Возле Курского и Рижского вокзалов изменилась схема движения: что у них теперь общего с аэропортами?

Важная новость для автомобилистов: изменились правила парковки у Курского и Рижского вокзалов. На въездах и выездах исчезли шлагбаумы, появились отдельные зоны для стоянки такси и для быстрой высадки или посадки пассажиров, сообщает программа "Вести-Москва" (все выпуски можно увидеть на медиаплатформе "Смотрим").

По этим кадрам можно разбирать учение академика Павлова об условных рефлексах: несмотря на отсутствие преграды в виде шлагбаума, водители все равно останавливаются, как вкопанные. А некоторые и вовсе настойчиво жмут на кнопку в надежде получить парковочный билет.

Чтобы минимизировать пробки, на площади Курского вокзала убрали шлагбаумы как на въезд, так и на выезд. По сути площадь Курского вокзала теперь обычная платная городская парковка, такая же, как и на близлежащих улицах. Первые полчаса 50 рублей, дальше 150 рублей в час. А это, между прочим, в два раза дешевле, чем было раньше. Действуют льготные разрешения на парковку у инвалидов и многодетных семей. Принцип выходного и праздничных дней тоже сохраняется.

"Эта парковка платная с понедельника по субботу. Действует обычный городской тариф, с которым можно ознакомиться, как в приложении "Моспаркинг", так и на информационных табличках на вокзале. В воскресенье бесплатно", – пояснил Сергей Назаров, руководитель Дирекции организации дорожного движения ЦОДД Москвы.

За своевременной оплатой, как и на городских улицах, будут следить пешие инспекторы и патрульные автомобили. Нужно уложиться в пять минут. Сегодня у некоторых водителей возникли проблемы.

Распределение транспортных потоков теперь напоминает аналогичную схему в аэропортах. Появилась отдельная стоянка для такси и специальная пятиминутная зона, где можно высадить или забрать пассажира. Эта полоса непосредственно прилегает к пассажирскому терминалу. Аналогичные правила сегодня начали действовать и на Рижском вокзале.